Theravance Biopharma (TBPH): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 7,0 %.
¿Quién es el dueño de Theravance Biopharma?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Madison Avenue Partners, el 17,7 % (13G/A del 14/08/2026); Newtyn Management, el 6,7 % (13G/A del 14/08/2026) y BlackRock, el 6,5 % (13G/A del 30/04/2025). Samaha Eli figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Madison Avenue Partners (17,9 % de las acciones), Weiss Asset Management (14,5 %) y BlackRock (8,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Theravance Biopharma?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Madison Avenue Partners: 17,9 %
- 2. Weiss Asset Management: 14,5 %
- 3. BlackRock: 8,9 %
- 4. Newtyn Management: 6,7 %
- 5. Irenic Capital Management: 5,4 %
- 6. Vanguard Capital Management: 3,4 %
- 7. State Street: 2,6 %
- 8. Two Sigma Investments: 2,4 %
- 9. D. E. Shaw: 2,3 %
- 10. Acadian Asset Management: 2,3 %
¿Qué parte de Theravance Biopharma tienen las instituciones?
Las 180 instituciones que presentan 13F declaraban el 93,3 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Madison Avenue Partners (14/08/2026) ↗13G/A de Newtyn Management (14/08/2026) ↗13G/A de BlackRock (30/04/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Theravance Biopharma
Theravance Biopharma declaró ingresos anuales de US$ 107 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 29,0 M (−1,7 M de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 29,0 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Madison Avenue PartnersReducidaUS$ 157 M6,7 %−0,2 pp
- Newtyn ManagementReducidaUS$ 58,4 M7,3 %−2,6 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de TBPH (todos los 13F)
- Madison Avenue Partnersconcentrado9,2 MGestora · 17,74 % de la empresa−299 mil
- Weiss Asset Management7,5 MTipo sin verificar · 14,36 % de la empresa0
- BlackRock4,6 MIndexado · 8,79 % de la empresa+266 mil
- Newtyn Managementconcentrado3,4 MGestora · 6,61 % de la empresa−1,4 M
- Irenic Capital Management2,8 MTipo sin verificar · 5,32 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management1,8 MIndexado · 3,41 % de la empresa−12 mil
- State Street1,3 MIndexado · 2,56 % de la empresa+31 mil
- Two Sigma Investments1,2 MCuantitativo o multigestor · 2,36 % de la empresa−33 mil
- D. E. Shaw1,2 MCuantitativo o multigestor · 2,28 % de la empresa+231 mil
- Acadian Asset Management1,2 MCuantitativo o multigestor · 2,26 % de la empresa−102 mil
- Madison Avenue Partnersconcentrado
- Acciones
- 9,2 M
- Cambio
- −299 mil
- % de la empresa
- 17,74 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 157 M
- Acciones
- 7,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 14,36 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 127 M
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +266 mil
- % de la empresa
- 8,79 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 77,6 M
- Newtyn Managementconcentrado
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- −1,4 M
- % de la empresa
- 6,61 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 58,4 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,32 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 46,9 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −12 mil
- % de la empresa
- 3,41 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 30,1 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +31 mil
- % de la empresa
- 2,56 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 22,6 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −33 mil
- % de la empresa
- 2,36 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 20,8 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +231 mil
- % de la empresa
- 2,28 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 20,2 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −102 mil
- % de la empresa
- 2,26 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 20,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 93,3 % de las acciones · 10 mayores: 66,2 % · en gestoras indexadas: 23,7 % de lo institucional
T2 2026: 93,3 %
Suma de las acciones que declaran los 180 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -4,0 %
- Margen neto
- 51,6 %
- ROE
- 18,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 104 M
- Crec. ingresos
- 35,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 53,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 71/100
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 51,5 M
- 1 ejercicio
- +5,4 %
- 3 ejercicios
- −30,0 %
- 5 ejercicios
- −17,4 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 20,0 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ 18,5 M17,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 107,8 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,00
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1,5 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Weiss Asset Managementbajó del 5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 23/09/2026 · presentado: 25/09/2026
- Newtyn Management6,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Madison Avenue Partners17,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Contingent Value Rights Agreement»
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
«Theravance Biopharma Reports Phase 3 CYPRESS Study Did Not Meet Primary Endpoint;»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Contingent Value Rights Agreement»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores