Molson Coors Beverage (TAP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,1 %.
¿Quién es el dueño de Molson Coors Beverage?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 05/10/2026); Dodge & Cox (13G/A del 06/10/2025); Vanguard Portfolio Management (13G/A del 30/10/2026); AQR Capital Management (13G del 13/08/2026) y Dimensional Fund Advisors (13G del 14/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Dodge & Cox (19,1 millones de acciones), BlackRock (12,2 millones de acciones) y AQR Capital Management (11,1 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Molson Coors Beverage?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Dodge & Cox: 19,1 millones de acciones
- 2. BlackRock: 12,2 millones de acciones
- 3. AQR Capital Management: 11,1 millones de acciones
- 4. Vanguard Portfolio Management: 10,6 millones de acciones
- 5. Vanguard Capital Management: 10,4 millones de acciones
- 6. Dimensional Fund Advisors: 8,8 millones de acciones
- 7. State Street: 8,4 millones de acciones
- 8. Invesco: 6,3 millones de acciones
- 9. LSV Asset Management: 5,9 millones de acciones
- 10. Geode Capital Management: 4,5 millones de acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (05/10/2026) ↗13G/A de Dodge & Cox (06/10/2025) ↗13G/A de Vanguard Portfolio Management (30/10/2026) ↗13G de AQR Capital Management (13/08/2026) ↗13G de Dimensional Fund Advisors (14/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Molson Coors Beverage
Molson Coors Beverage declaró ingresos anuales de US$ 13.040 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 6): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 1,1 M (−27 mil de acciones) · compraron US$ 25,3 M y vendieron US$ 26,3 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 8 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 7 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Fairfax Financial HoldingsAumentadaUS$ 77,7 M2,9 %+0,8 pp
- Wilsey Asset ManagementAumentadaUS$ 29,4 M4,3 %+0,5 pp
- Wallace Capital ManagementReducidaUS$ 17,4 M1,9 %−0,0 pp
- Tweedy, BrowneAumentadaUS$ 1,7 M0,1 %+0,0 pp
- American Financial GroupUS$ 974 mil0,3 %
- Oldfield Partners LLPUS$ 281 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 111 M0,0 %
Quién tiene más acciones de TAP (todos los 13F)
- Dodge & Cox19,1 MGestora+542 mil
- BlackRock12,2 MIndexado+452 mil
- AQR Capital Management11,1 MCuantitativo o multigestor+6,4 M
- Vanguard Portfolio Management10,6 MIndexado+1,6 M
- Vanguard Capital Management10,4 MIndexado−262 mil
- Dimensional Fund Advisors8,8 MIndexado+465 mil
- State Street8,4 MIndexado−377 mil
- Invesco6,3 MGestora+1,1 M
- LSV Asset Management5,9 MCuantitativo o multigestor−9.949
- Geode Capital Management4,5 MIndexado−135 mil
- Acciones
- 19,1 M
- Cambio
- +542 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 743 M
- Acciones
- 12,2 M
- Cambio
- +452 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 473 M
- Acciones
- 11,1 M
- Cambio
- +6,4 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 433 M
- Acciones
- 10,6 M
- Cambio
- +1,6 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 414 M
- Acciones
- 10,4 M
- Cambio
- −262 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 404 M
- Acciones
- 8,8 M
- Cambio
- +465 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 344 M
- Acciones
- 8,4 M
- Cambio
- −377 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 326 M
- Acciones
- 6,3 M
- Cambio
- +1,1 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 246 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- −9.949
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 230 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- −135 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 173 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -19,5 %
- Margen neto
- -17,8 %
- ROE
- -22,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 12.932 M
- Crec. ingresos
- -2,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ -2.306 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 1.326 M
- Calidad vs. su sector
- 13/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 199,1 M
- 1 ejercicio
- −5,1 %
- 3 ejercicios
- −8,2 %
- 5 ejercicios
- −8,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 648 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 35,0 M0,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 376 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −9,4 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 2.037 M0,96 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 2.425 M
- Año 2US$ 500 mil
- Año 3US$ 500 mil
- Año 4US$ 1,7 M
- Año 5US$ 500 mil
- DespuésUS$ 3.842 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management7,05 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- Vanguard Capital Management4,61 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- BlackRock10,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 05/10/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Anheuser-Busch InBevBUD · 6 gestores
- Albertsons CompaniesACI · 5 gestores
- Cal-maine FoodsCALM · 5 gestores
- Constellation BrandsSTZ · 5 gestores
- Dollar TreeDLTR · 5 gestores
- Mexican Economic DevelopmentFMX · 7 gestores