Savers Value Village (SVV): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Savers Value Village?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Ares Management, el 75,5 % (13G/A del 13/08/2025) y Baillie Gifford, el 7,4 % (13G/A del 21/10/2026). ASOF Holdings I, L.P. figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Ares Management (76,3 % de las acciones), Baillie Gifford (5,6 %) y T. Rowe Price Investment Management (4,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Savers Value Village?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Ares Management: 76,3 %
- 2. Baillie Gifford: 5,6 %
- 3. T. Rowe Price Investment Management: 4,8 %
- 4. Capital Research Global Investors: 2,3 %
- 5. BlackRock: 1,8 %
- 6. Dimensional Fund Advisors: 1,5 %
- 7. Vanguard Portfolio Management: 1,2 %
- 8. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 1,1 %
- 9. Vanguard Capital Management: 1,1 %
- 10. Archon Capital Management: 1,0 %
Fuentes:13G/A de Ares Management (13/08/2025) ↗13G/A de Baillie Gifford (21/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Savers Value Village
Savers Value Village declaró ingresos anuales de US$ 1.679 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 03/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Ares ManagementCapital privado o de riesgoUS$ 1.185 M53,8 %
Quién tiene más acciones de SVV (todos los 13F)
- Ares Management117,4 MCapital privado o de riesgo · 76,37 % de la empresa0
- Baillie Gifford8,6 MGestora · 5,60 % de la empresa−51 mil
- T. Rowe Price Investment Management7,4 MGestora · 4,81 % de la empresa−1,8 M
- Capital Research Global Investors3,5 MGestora · 2,29 % de la empresa+1,7 M
- BlackRock2,8 MIndexado · 1,83 % de la empresa+58 mil
- Dimensional Fund Advisors2,3 MIndexado · 1,47 % de la empresa+396 mil
- Vanguard Portfolio Management1,8 MIndexado · 1,20 % de la empresa+11 mil
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership1,7 MCuantitativo o multigestor · 1,10 % de la empresa−47 mil
- Vanguard Capital Management1,7 MIndexado · 1,09 % de la empresa−6.251
- Archon Capital Management1,5 MTipo sin verificar · 0,98 % de la empresa+214 mil
- Acciones
- 117,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 76,37 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 1.185 M
- Acciones
- 8,6 M
- Cambio
- −51 mil
- % de la empresa
- 5,60 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 86,9 M
- Acciones
- 7,4 M
- Cambio
- −1,8 M
- % de la empresa
- 4,81 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 74,6 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 2,29 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 35,5 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +58 mil
- % de la empresa
- 1,83 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 28,5 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +396 mil
- % de la empresa
- 1,47 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 22,8 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +11 mil
- % de la empresa
- 1,20 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 18,7 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −47 mil
- % de la empresa
- 1,10 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 17,1 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −6.251
- % de la empresa
- 1,09 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,0 M
- Archon Capital Management
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +214 mil
- % de la empresa
- 0,98 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 106,7 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 96,6 % · en gestoras indexadas: 7,2 % de lo institucional
T2 2026: 106,7 %
Suma de las acciones que declaran los 148 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 04/07/2026 · balance al 04/07/2026.
- Margen operativo
- 7,7 %
- Margen neto
- 1,4 %
- ROE
- 5,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.743 M
- Crec. ingresos
- 10,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 24,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- 2,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 81,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 162,8 M
- 1 ejercicio
- −2,4 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 45,2 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 38,6 M2,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 0
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 8,27
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 7,5 M0,08 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 7,5 M
- Año 2US$ 7,5 M
- Año 3US$ 7,5 M
- Año 4US$ 7,5 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Baillie Gifford7,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 21/10/2026
- T. Rowe Price Investment Management4,8 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- T. Rowe Price Investment Management6,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 14/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores