Silicon Valley Acquisition (SVAQ): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Silicon Valley Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Silicon Valley Acquisition Sponsor (13D/A del 21/09/2026) y AQR Capital Management (13G del 12/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran AQR Arbitrage (5,1 % de la clase A), Millennium Management (4,9 %) y Magnetar Financial (4,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Silicon Valley Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. AQR Arbitrage: 5,1 %
- 2. Millennium Management: 4,9 %
- 3. Magnetar Financial: 4,5 %
- 4. Governors Lane: 4,5 %
- 5. Mint Tower Capital Management B.V: 3,8 %
- 6. BlueCrest Capital Management: 3,6 %
- 7. Linden Advisors: 3,4 %
- 8. Aristeia Capital, L.l.c: 3,4 %
- 9. Glazer Capital: 3,2 %
- 10. D. E. Shaw: 2,7 %
¿Qué parte de Silicon Valley Acquisition tienen las instituciones?
Las 54 instituciones que presentan 13F declaraban el 83,3 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Silicon Valley Acquisition Sponsor (21/09/2026) ↗13G de AQR Capital Management (12/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (15/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de SVAQ (todos los 13F)
- AQR Arbitrage1,1 MTipo sin verificar · 5,05 % de la empresa+13 mil
- Millennium Management1,1 MCuantitativo o multigestor · 4,86 % de la empresa+1,1 M
- Magnetar Financial1,0 MTipo sin verificar · 4,51 % de la empresa−100 mil
- Governors Lane1.000 milGestora · 4,51 % de la empresa−21
- Mint Tower Capital Management B.V850 milTipo sin verificar · 3,84 % de la empresa0
- BlueCrest Capital Management800 milTipo sin verificar · 3,61 % de la empresa+500 mil
- Linden Advisors750 milTipo sin verificar · 3,39 % de la empresa0
- Aristeia Capital, L.l.c748 milGestora · 3,38 % de la empresa−152 mil
- Glazer Capital700 milTipo sin verificar · 3,16 % de la empresa+167 mil
- D. E. Shaw600 milCuantitativo o multigestor · 2,71 % de la empresa+78 mil
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +13 mil
- % de la empresa
- 5,05 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,3 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 4,86 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 10,9 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −100 mil
- % de la empresa
- 4,51 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,1 M
- Governors Lane
- Acciones
- 1.000 mil
- Cambio
- −21
- % de la empresa
- 4,51 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,1 M
- Mint Tower Capital Management B.V
- Acciones
- 850 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,84 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,6 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- +500 mil
- % de la empresa
- 3,61 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,1 M
- Acciones
- 750 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,39 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,6 M
- Acciones
- 748 mil
- Cambio
- −152 mil
- % de la empresa
- 3,38 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,6 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- +167 mil
- % de la empresa
- 3,16 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,1 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- +78 mil
- % de la empresa
- 2,71 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 6,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. SVAQ todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 1,2 M
- Patrimonio neto
- US$ -8,1 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Silicon Valley Acquisition Sponsor24,2 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 17/09/2026 · presentado: 21/09/2026
- AQR Capital Management5,05 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- AQR Capital Management4,99 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«EigenQ and Silicon Valley Acquisition Corp. Announce Approximately $45M Committed Financing to Support EigenQ’s Commercialization»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Silicon Valley Acquisition Corp. Announces Closing of Over-Allotment Option in Connection with Its Initial Public Offering»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores