Sunbelt Rentals Holdings (SUNB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
22 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,5 %.
¿Quién es el dueño de Sunbelt Rentals Holdings?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Dodge & Cox, el 12,8 % (13G del 07/04/2026); Vanguard Capital Management, el 5,4 % (13G/A del 30/10/2026) y BlackRock, el 5,2 % (13G/A del 27/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Dodge & Cox (13,4 % de las acciones), Vanguard Capital Management (7,5 %) y Vanguard Portfolio Management (4,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sunbelt Rentals Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Dodge & Cox: 13,4 %
- 2. Vanguard Capital Management: 7,5 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 4,9 %
- 4. BlackRock: 3,7 %
- 5. Wellington Management Group LLP: 2,7 %
- 6. Harris Associates: 2,6 %
- 7. Invesco: 2,5 %
- 8. Rothschild & Co Wealth Management UK: 2,1 %
- 9. Principal Financial Group: 1,9 %
- 10. Norges Bank: 1,8 %
¿Qué parte de Sunbelt Rentals Holdings tienen las instituciones?
Las 494 instituciones que presentan 13F declaraban el 79,9 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de Dodge & Cox (07/04/2026) ↗13G/A de Vanguard Capital Management (30/10/2026) ↗13G/A de BlackRock (27/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (18/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Sunbelt Rentals Holdings
Sunbelt Rentals Holdings declaró ingresos anuales de US$ 11.154 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 30/04/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
- François RochonGiverny Capital0,7 %
- George SorosSoros Fund0,6 %
- Tom GaynerMarkel Group0,6 %
- Chris BloomstranSemper Augustus0,0 %
13F de François Rochon (T2 2026)13F de George Soros (T2 2026)13F de Tom Gayner (T2 2026)13F de Chris Bloomstran (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (23 → 22): 4 abrieron · 5 salieron = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 1.165 M (−15,6 M de acciones) · compraron US$ 329 M y vendieron US$ 1.493 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- AKO Capital LLPAumentadaUS$ 454 M10,6 %+4,2 pp
- Gardner Russo & QuinnReducidaUS$ 441 M4,9 %−0,1 pp
- Ruane, Cunniff & GoldfarbReducidaUS$ 319 M5,0 %−1,4 pp
- Metropolis CapitalReducidaUS$ 222 M6,4 %−2,5 pp
- Abrams Bison InvestmentsReducidaUS$ 154 M7,5 %−34,0 pp
- Turtle Creek Asset ManagementReducidaUS$ 116 M4,5 %−1,8 pp
- 59 North Capital ManagementNuevaUS$ 90,7 M2,0 %+2,0 pp
- Dorsey Asset ManagementReducidaUS$ 86,1 M5,5 %−5,1 pp
- James Hambro & Partners LLPUS$ 85,7 M3,1 %
- Broad Run Investment ManagementUS$ 51,4 M7,9 %
- LFL AdvisersReducidaUS$ 40,3 M10,8 %−2,4 pp
- Central SecuritiesReducidaUS$ 37,4 M2,8 %−0,6 pp
- Goodnow Investment GroupReducidaUS$ 30,7 M3,2 %−2,5 pp
- Crow's Nest HoldingsReducidaUS$ 16,8 M5,1 %−2,6 pp
- Highlander PartnersNuevaUS$ 11,2 M3,8 %+3,8 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 530 M0,1 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 111 M0,1 %
- Caisse de depot et placement du QuebecFondo de pensiones o soberanoUS$ 100 M0,1 %
Quién tiene más acciones de SUNB (todos los 13F)
- Dodge & Cox54,8 MGestora · 13,36 % de la empresa+1,7 M
- Vanguard Capital Management30,7 MIndexado · 7,48 % de la empresa+4,6 M
- Vanguard Portfolio Management20,2 MIndexado · 4,93 % de la empresa+460 mil
- BlackRock15,2 MIndexado · 3,70 % de la empresa+14,7 M
- Wellington Management Group LLP11,1 MGestora · 2,70 % de la empresa−163 mil
- Harris Associates10,5 MGestora · 2,55 % de la empresa−1,2 M
- Invesco10,3 MGestora · 2,52 % de la empresa+228 mil
- Rothschild & Co Wealth Management UK8,7 MAsesor patrimonial · 2,11 % de la empresa+142 mil
- Principal Financial Group7,9 MHolding asegurador · 1,94 % de la empresa+1,3 M
- Norges Bank7,3 MFondo de pensiones o soberano · 1,78 % de la empresasin dato
- Acciones
- 54,8 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 13,36 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4.097 M
- Acciones
- 30,7 M
- Cambio
- +4,6 M
- % de la empresa
- 7,48 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.270 M
- Acciones
- 20,2 M
- Cambio
- +460 mil
- % de la empresa
- 4,93 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.510 M
- Acciones
- 15,2 M
- Cambio
- +14,7 M
- % de la empresa
- 3,70 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.134 M
- Acciones
- 11,1 M
- Cambio
- −163 mil
- % de la empresa
- 2,70 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 807 M
- Acciones
- 10,5 M
- Cambio
- −1,2 M
- % de la empresa
- 2,55 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 783 M
- Acciones
- 10,3 M
- Cambio
- +228 mil
- % de la empresa
- 2,52 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 773 M
- Acciones
- 8,7 M
- Cambio
- +142 mil
- % de la empresa
- 2,11 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 635 M
- Acciones
- 7,9 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 1,94 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 591 M
- Acciones
- 7,3 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 1,78 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 530 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 79,9 % de las acciones · 10 mayores: 43,1 % · en gestoras indexadas: 28,5 % de lo institucional
T2 2026: 79,9 %
Suma de las acciones que declaran los 494 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (18/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- 19,8 %
- Margen neto
- 12,1 %
- ROE
- 18,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 11.468 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 1.390 M
- Deuda neta / EBITDA
- 1,9x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 64/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,70
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 550 M17,19 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 550 M
- Año 2US$ 598 M
- Año 3US$ 598 M
- Año 4US$ 2.018 M
- Año 5US$ 0
- DespuésUS$ 3.819 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management5,42 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- BlackRock5,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- Vanguard Capital Management9,38 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
«Sunbelt Rentals Shares Begin Trading on New York Stock Exchange»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Sunbelt Rentals Appoints Ekta Singh-Bushell to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Sunbelt Rentals Appoints Cynthia T. Jamison to Board of Directors»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Sunbelt Rentals Shares Begin Trading on New York Stock Exchange»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Sunbelt Rentals Shares Begin Trading on New York Stock Exchange»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- L3harris TechnologiesLHX · 20 gestores
- General DynamicsGD · 19 gestores
- MasTecMTZ · 19 gestores
- QXOQXO · 19 gestores
- Waste ConnectionsWCN · 19 gestores
- Republic ServicesRSG · 18 gestores