Waste Connections (WCN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
19 gestores concentrados la tienen (+7 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,5 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Waste Connections?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Capital Management, el 7,8 % (13G del 28/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Vanguard Capital Management (6,2 % de las acciones), Royal Bank of Canada (5,2 %) y Vanguard Portfolio Management (4,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Waste Connections?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Vanguard Capital Management: 6,2 %
- 2. Royal Bank of Canada: 5,2 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 4,4 %
- 4. Bank of Montreal: 3,4 %
- 5. 1832 Asset Management: 2,9 %
- 6. BlackRock: 2,5 %
- 7. FMR: 2,1 %
- 8. Capital International Investors: 1,8 %
- 9. AQR Capital Management: 1,6 %
- 10. Norges Bank: 1,6 %
¿Qué parte de Waste Connections tienen las instituciones?
Las 838 instituciones que presentan 13F declaraban el 83,3 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (28/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (10/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Waste Connections
Waste Connections declaró ingresos anuales de US$ 9.467 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (12 → 19): 7 abrieron · 0 salieron = +7
Flujo neto del trimestre: +US$ 182 M (+1,1 M de acciones) · compraron US$ 544 M y vendieron US$ 362 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 16 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 12 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Atlas FRMNuevaUS$ 252 M10,8 %+10,8 pp
- Stockbridge PartnersReducidaUS$ 194 M4,1 %−4,5 pp
- Skye Global ManagementAumentadaUS$ 191 M3,7 %+0,7 pp
- ConsultaNuevaUS$ 175 M6,3 %+6,3 pp
- Montrusco Bolton InvestmentsReducidaUS$ 162 M2,5 %−2,1 pp
- Sunriver ManagementAumentadaUS$ 57,3 M9,0 %+0,5 pp
- Hudson Way Capital ManagementNuevaUS$ 49,9 M4,5 %+4,5 pp
- Baskin Financial ServicesReducidaUS$ 46,9 M3,7 %−0,1 pp
- Harvey InvestmentReducidaUS$ 26,0 M2,8 %−0,0 pp
- Sycomore Asset ManagementUS$ 24,9 M2,7 %
- Sirios Capital ManagementReducidaUS$ 13,5 M1,6 %−0,0 pp
- Generate Investment ManagementNuevaUS$ 10,9 M0,4 %+0,4 pp
- XxecNuevaUS$ 5,9 M0,8 %+0,8 pp
- Varenne Capital PartnersNuevaUS$ 5,7 M1,0 %+1,0 pp
- Formuepleje A/SReducidaUS$ 5,6 M0,4 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 659 M0,1 %
- Gates Foundation TrustFundación o dotaciónUS$ 340 M1,0 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 284 M0,2 %
- Public Employees Retirement Association of ColoradoFondo de pensiones o soberanoUS$ 165 M0,6 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 120 M0,1 %
Quién tiene más acciones de WCN (todos los 13F)
- Vanguard Capital Management15,8 MIndexado · 6,31 % de la empresa−58 mil
- Royal Bank of Canada13,2 MBanco o mesa de mercados · 5,27 % de la empresa+978 mil
- Vanguard Portfolio Management11,2 MIndexado · 4,49 % de la empresa+98 mil
- Bank of Montreal8,7 MBanco o mesa de mercados · 3,46 % de la empresa+530 mil
- 1832 Asset Management7,5 MGestora · 2,98 % de la empresa+343 mil
- BlackRock6,4 MIndexado · 2,55 % de la empresa+179 mil
- FMR5,3 MGestora · 2,13 % de la empresa−3,6 M
- Capital International Investors4,6 MGestora · 1,83 % de la empresa−645 mil
- AQR Capital Management4,1 MCuantitativo o multigestor · 1,64 % de la empresa+3,0 M
- Norges Bank4,0 MFondo de pensiones o soberano · 1,58 % de la empresasin dato
- Acciones
- 15,8 M
- Cambio
- −58 mil
- % de la empresa
- 6,31 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.633 M
- Acciones
- 13,2 M
- Cambio
- +978 mil
- % de la empresa
- 5,27 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2.198 M
- Acciones
- 11,2 M
- Cambio
- +98 mil
- % de la empresa
- 4,49 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.872 M
- Acciones
- 8,7 M
- Cambio
- +530 mil
- % de la empresa
- 3,46 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.443 M
- Acciones
- 7,5 M
- Cambio
- +343 mil
- % de la empresa
- 2,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.243 M
- Acciones
- 6,4 M
- Cambio
- +179 mil
- % de la empresa
- 2,55 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.062 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- −3,6 M
- % de la empresa
- 2,13 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 890 M
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- −645 mil
- % de la empresa
- 1,83 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 764 M
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- +3,0 M
- % de la empresa
- 1,64 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 684 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 1,58 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 659 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 83,3 % de las acciones · 10 mayores: 31,8 % · en gestoras indexadas: 20,8 % de lo institucional
T2 2026: 83,3 %
Suma de las acciones que declaran los 838 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (10/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 17,7 %
- Margen neto
- 11,4 %
- ROE
- 14,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 9.944 M
- Crec. ingresos
- 6,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.133 M
- Deuda neta / EBITDA
- 3,1x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 1.250 M
- Calidad vs. su sector
- 53/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 258,0 M
- 1 ejercicio
- −0,3 %
- 3 ejercicios
- −0,0 %
- 5 ejercicios
- −2,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 506 M
- Emisión de acciones
- US$ 323 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ 79,4 M0,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 334 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,23
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 5,1 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 7,8 M0,08 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 8,7 M
- Año 2US$ 7,6 M
- Año 3US$ 506 M
- Año 4US$ 3.253 M
- Año 5US$ 604 M
- DespuésUS$ 4.509 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management7,78 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 28/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
- Vanguard Group12,28 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 31/10/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Waste Connections Appoints Daniel L. Florness»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- General DynamicsGD · 19 gestores
- MasTecMTZ · 19 gestores
- QXOQXO · 19 gestores
- L3harris TechnologiesLHX · 20 gestores
- Republic ServicesRSG · 18 gestores
- FedExFDX · 16 gestores