SUI Group Holdings (SUIG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de SUI Group Holdings?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): MMCAP International Inc. SPC, el 8,8 % (13G/A del 14/08/2026); Renough, el 5,6 % (13D del 07/08/2025) y Berman Lyle, el 5,2 % (13D del 24/06/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran MMCAP International Inc. SPC (8,8 % de las acciones), Vanguard Capital Management (3,1 %) y Fitzgerald Cantor (2,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de SUI Group Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. MMCAP International Inc. SPC: 8,8 %
- 2. Vanguard Capital Management: 3,1 %
- 3. Fitzgerald Cantor: 2,4 %
- 4. Arrington Capital Management: 2,2 %
- 5. Electric Capital Partners: 1,2 %
- 6. BlackRock: 0,9 %
- 7. UBS Group: 0,9 %
- 8. Two Sigma Investments: 0,7 %
- 9. Geode Capital Management: 0,5 %
- 10. Vanguard Fiduciary Trust: 0,3 %
¿Qué parte de SUI Group Holdings tienen las instituciones?
Las 40 instituciones que presentan 13F declaraban el 23,0 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de MMCAP International Inc. SPC (14/08/2026) ↗13D de Renough (07/08/2025) ↗13D de Berman Lyle (24/06/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de SUI Group Holdings
SUI Group Holdings declaró ingresos anuales de US$ 4 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de SUIG (todos los 13F)
- MMCAP International Inc. SPC6,8 MTipo sin verificar · 8,79 % de la empresa+100 mil
- Vanguard Capital Management2,4 MIndexado · 3,12 % de la empresa−549 mil
- Fitzgerald Cantor1,9 MBanco o mesa de mercados · 2,41 % de la empresa+595 mil
- Arrington Capital Management1,7 MTipo sin verificar · 2,16 % de la empresa0
- Electric Capital Partners923 milCartera de una sola posición · 1,20 % de la empresa0
- BlackRock703 milIndexado · 0,92 % de la empresa+230 mil
- UBS Group701 milBanco o mesa de mercados · 0,91 % de la empresa−164 mil
- Two Sigma Investments556 milCuantitativo o multigestor · 0,72 % de la empresa−824 mil
- Geode Capital Management401 milIndexado · 0,52 % de la empresa−58 mil
- Vanguard Fiduciary Trust227 milIndexado · 0,30 % de la empresa+1.377
- Acciones
- 6,8 M
- Cambio
- +100 mil
- % de la empresa
- 8,79 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,8 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- −549 mil
- % de la empresa
- 3,12 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,8 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +595 mil
- % de la empresa
- 2,41 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,2 M
- Arrington Capital Management
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,16 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,9 M
- Electric Capital Partners
- Acciones
- 923 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,20 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 703 mil
- Cambio
- +230 mil
- % de la empresa
- 0,92 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 816 mil
- Acciones
- 701 mil
- Cambio
- −164 mil
- % de la empresa
- 0,91 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 813 mil
- Acciones
- 556 mil
- Cambio
- −824 mil
- % de la empresa
- 0,72 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 645 mil
- Acciones
- 401 mil
- Cambio
- −58 mil
- % de la empresa
- 0,52 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 465 mil
- Acciones
- 227 mil
- Cambio
- +1.377
- % de la empresa
- 0,30 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 263 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 23,0 % de las acciones · 10 mayores: 21,1 % · en gestoras indexadas: 23,4 % de lo institucional
T2 2026: 23,0 %
Suma de las acciones que declaran los 40 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (08/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 3,1 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -357 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 40,2 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 18,9 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 4,4 M113,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- MMCAP International Inc. SPC8,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- MMCAP International Inc. SPC8,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 11/05/2026
- MMCAP International Inc. SPC7,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 13/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«SUI Group Announces Departure of Chief Investment Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«SUI Group Appoints Veteran Technology and Digital Finance Executive Kristina Campbell to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores
- Berkley W RWRB · 7 gestores