Neuronetics (STIM): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Neuronetics?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Madryn Asset Management, el 30,3 % (13D/A del 04/03/2026); Chernett Jorey, el 13,9 % (13D/A del 24/08/2026); Parian Ultreia, el 7,0 % (13G del 17/03/2026) y Point72 Asset Management, el 5,0 % (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Madryn Asset Management (26,6 % de las acciones), UBS Group (3,3 %) y Wexford Capital (2,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Neuronetics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Madryn Asset Management: 26,6 %
- 2. UBS Group: 3,3 %
- 3. Wexford Capital: 2,9 %
- 4. FourWorld Capital Management: 2,5 %
- 5. Lane Generational: 2,3 %
- 6. Vanguard Capital Management: 2,2 %
- 7. Masters Capital Management: 1,4 %
- 8. AdvisorShares Investments: 1,1 %
- 9. Ikarian Capital: 1,0 %
- 10. BlackRock: 0,9 %
¿Qué parte de Neuronetics tienen las instituciones?
Las 86 instituciones que presentan 13F declaraban el 53,5 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Madryn Asset Management (04/03/2026) ↗13D/A de Chernett Jorey (24/08/2026) ↗13G de Parian Ultreia (17/03/2026) ↗13G de Point72 Asset Management (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Neuronetics
Neuronetics declaró ingresos anuales de US$ 149 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de STIM (todos los 13F)
- Madryn Asset Management18,5 MTipo sin verificar · 23,85 % de la empresa+65 mil
- UBS Group2,3 MBanco o mesa de mercados · 2,93 % de la empresa−591 mil
- Wexford Capital2,0 MGestora · 2,58 % de la empresa+1,3 M
- FourWorld Capital Management1,7 MTipo sin verificar · 2,24 % de la empresa+255 mil
- Lane Generational1,6 MTipo sin verificar · 2,10 % de la empresa−141 mil
- Vanguard Capital Management1,5 MIndexado · 1,94 % de la empresa−541 mil
- Masters Capital Management1,0 MTipo sin verificar · 1,29 % de la empresa0
- AdvisorShares Investments743 milTipo sin verificar · 0,96 % de la empresa+126 mil
- Ikarian Capital701 milTipo sin verificar · 0,90 % de la empresa0
- BlackRock597 milIndexado · 0,77 % de la empresa−1,7 M
- Madryn Asset Management
- Acciones
- 18,5 M
- Cambio
- +65 mil
- % de la empresa
- 23,85 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 24,1 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- −591 mil
- % de la empresa
- 2,93 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,0 M
- Wexford Capital
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 2,58 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,6 M
- FourWorld Capital Management
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +255 mil
- % de la empresa
- 2,24 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,3 M
- Lane Generational
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −141 mil
- % de la empresa
- 2,10 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,1 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −541 mil
- % de la empresa
- 1,94 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,0 M
- Masters Capital Management
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,29 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,3 M
- AdvisorShares Investments
- Acciones
- 743 mil
- Cambio
- +126 mil
- % de la empresa
- 0,96 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 966 mil
- Ikarian Capital
- Acciones
- 701 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,90 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 912 mil
- Acciones
- 597 mil
- Cambio
- −1,7 M
- % de la empresa
- 0,77 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 776 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 53,5 % de las acciones · 10 mayores: 44,2 % · en gestoras indexadas: 8,7 % de lo institucional
T2 2026: 53,5 %
Suma de las acciones que declaran los 86 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -9,4 %
- Margen neto
- -14,4 %
- ROE
- -123,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 160 M
- Crec. ingresos
- 23,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ -23,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -9,6 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 66,0 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 6,8 M4,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −3,7 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1—
- Año 2—
- Año 3—
- Año 4US$ 70,0 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 1 · US$ 901 mil
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Chernett Jorey13,92 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 14/08/2026 · presentado: 24/08/2026
- Point72 Asset Management5 %13Gdocumento ↗Hecho: 13/08/2026 · presentado: 14/08/2026
- Chernett Jorey15,22 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 03/08/2026 · presentado: 04/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
«Neuronetics Announces Chief Financial Officer Transition»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Neuronetics Appoints Nir Naor Chief Financial Officer; Announces Additional Management Changes»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Neuronetics Announces Chief Financial Officer Transition»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Neuronetics Reports Fourth Quarter and Full Year 2025 Financial and Operating Results»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores