Sasol (SSL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Sasol?
Sasol cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Morgan Stanley (2,9 millones de ADR), BlackRock (2,2 millones de ADR) y Connor, Clark & Lunn Investment Management (1,9 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sasol?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Morgan Stanley: 2,9 millones de ADR
- 2. BlackRock: 2,2 millones de ADR
- 3. Connor, Clark & Lunn Investment Management: 1,9 millones de ADR
- 4. American Century Companies: 1,8 millones de ADR
- 5. Capital International Investors: 1,7 millones de ADR
- 6. Goldman Sachs Group: 1,7 millones de ADR
- 7. Assenagon Asset Management: 1,4 millones de ADR
- 8. Voleon Capital Management: 1,2 millones de ADR
- 9. Capital Wealth Planning: 1,2 millones de ADR
- 10. Barclays: 1,1 millones de ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de SSL (todos los 13F)
- Morgan Stanley2,9 MBanco o mesa de mercados−247 mil
- BlackRock2,2 MIndexado+95 mil
- Connor, Clark & Lunn Investment Management1,9 MGestora−14 mil
- American Century Companies1,8 MGestora+145 mil
- Capital International Investors1,7 MGestora+863 mil
- Goldman Sachs Group1,7 MBanco o mesa de mercados−620 mil
- Assenagon Asset Management1,4 MGestora+763 mil
- Voleon Capital Management1,2 MTipo sin verificar−220 mil
- Capital Wealth Planning1,2 MAsesor patrimonial−68 mil
- Barclays1,1 MBanco o mesa de mercados+146 mil
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- −247 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 28,2 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +95 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 21,3 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −14 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,3 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +145 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 17,6 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +863 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 17,1 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −620 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 16,9 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +763 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,6 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −220 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,1 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −68 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 11,4 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +146 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 11,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Standard Bank of South Africa2,2 %(bajó del 5 %)13Ddocumento ↗Hecho: 01/08/2025 · presentado: 04/08/2025
- Standard Bank of South Africa5,5 %13Ddocumento ↗Hecho: 31/07/2025 · presentado: 01/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Black Stone MineralsBSM · 6 gestores
- PBF EnergyPBF · 6 gestores
- NobleNE · 6 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores
- Matador ResourcesMTDR · 7 gestores
- OvintivOVV · 7 gestores