Sportradar Group (SRAD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,0 %.
¿Quién es el dueño de Sportradar Group?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Canada Pension Plan Investment Board (13G/A del 14/05/2025); Carsten Koerl (13G/A del 18/07/2025); Technology Crossover Management IX (13G/A del 18/07/2025); Radcliff SR I (13G/A del 14/08/2025) y Spruce House Investment Management (13G del 11/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Canada Pension Plan Investment Board (68,2 millones de acciones), Technology Crossover Management IX (29,2 millones de acciones) y Radcliff Management (13,1 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sportradar Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Canada Pension Plan Investment Board: 68,2 millones de acciones
- 2. Technology Crossover Management IX: 29,2 millones de acciones
- 3. Radcliff Management: 13,1 millones de acciones
- 4. T. Rowe Price Investment Management: 10,1 millones de acciones
- 5. Spruce House Investment Management: 9,2 millones de acciones
- 6. Greenhouse Funds LLLP: 8,3 millones de acciones
- 7. Massachusetts Financial Services: 6,6 millones de acciones
- 8. Goldman Sachs Group: 4,8 millones de acciones
- 9. Stephens Investment Management Group: 4,0 millones de acciones
- 10. JPMorgan Chase: 2,4 millones de acciones
Fuentes:13G/A de Canada Pension Plan Investment Board (14/05/2025) ↗13G/A de Carsten Koerl (18/07/2025) ↗13G/A de Technology Crossover Management IX (18/07/2025) ↗13G/A de Radcliff SR I (14/08/2025) ↗13G de Spruce House Investment Management (11/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 3): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 70,0 M (+4,7 M de acciones) · compraron US$ 95,9 M y vendieron US$ 25,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Spruce House Investment ManagementAumentadaUS$ 137 M4,0 %+2,8 pp
- Greenhouse Funds LLLPReducidaUS$ 124 M6,5 %−0,8 pp
- Manitou Investment ManagementUS$ 1,9 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.021 M0,6 %
- Technology Crossover Management IXCapital privado o de riesgoUS$ 437 M63,4 %
- Radcliff ManagementCartera de una sola posiciónUS$ 197 M100,0 %
Quién tiene más acciones de SRAD (todos los 13F)
- Canada Pension Plan Investment Board68,2 MFondo de pensiones o soberano0
- Technology Crossover Management IX29,2 MCapital privado o de riesgo0
- Radcliff Management13,1 MCartera de una sola posición0
- T. Rowe Price Investment Management10,1 MGestora−2,3 M
- Spruce House Investment Managementconcentrado9,2 MGestora+6,4 M
- Greenhouse Funds LLLPconcentrado8,3 MGestora−1,1 M
- Massachusetts Financial Services6,6 MGestora+336 mil
- Goldman Sachs Group4,8 MBanco o mesa de mercados+4,3 M
- Stephens Investment Management Group4,0 MTipo sin verificar+899 mil
- JPMorgan Chase2,4 MBanco o mesa de mercados+443 mil
- Acciones
- 68,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 1.021 M
- Acciones
- 29,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 437 M
- Radcliff Management
- Acciones
- 13,1 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 197 M
- Acciones
- 10,1 M
- Cambio
- −2,3 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 152 M
- Spruce House Investment Managementconcentrado
- Acciones
- 9,2 M
- Cambio
- +6,4 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 137 M
- Greenhouse Funds LLLPconcentrado
- Acciones
- 8,3 M
- Cambio
- −1,1 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 124 M
- Acciones
- 6,6 M
- Cambio
- +336 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 98,4 M
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- +4,3 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 71,5 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +899 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 60,1 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +443 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 36,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- T. Rowe Price Investment Management4,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Spruce House Investment Management5,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 04/08/2026 · presentado: 11/08/2026
- T. Rowe Price Investment Management5,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores