Sequans Communications (SQNS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Sequans Communications?
Sequans Communications cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Leviticus Partners, el 5,0 % (13G del 19/05/2026). Asher Daniel figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran BRC Group Holdings (1,4 millones de ADR), Oasis Management (1,4 millones de ADR) y DBA Trading (1,4 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sequans Communications?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. BRC Group Holdings: 1,4 millones de ADR
- 2. Oasis Management: 1,4 millones de ADR
- 3. DBA Trading: 1,4 millones de ADR
- 4. Industriel Et Commercial Credit: 400.000 ADR
- 5. Lynrock Lake: 266.666 ADR
- 6. Wace, Llp Marshall: 257.194 ADR
- 7. Boothbay Fund Management: 164.859 ADR
- 8. Palogic Value Management: 150.209 ADR
- 9. Jane Street Group: 122.534 ADR
- 10. Oddo BHF Asset Management SAS: 105.649 ADR
Fuentes:13G de Leviticus Partners (19/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Sequans Communications
Sequans Communications declaró ingresos anuales de US$ 48 millones en su ejercicio 2017 (cerrado el 31/12/2017), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Lynrock LakeUS$ 907 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SQNS (todos los 13F)
- BRC Group Holdings1,4 MBanco o mesa de mercados−319 mil
- Oasis Management1,4 MTipo sin verificar0
- DBA Trading1,4 MTipo sin verificar0
- Industriel Et Commercial Credit400 milTipo sin verificar0
- Lynrock Lakeconcentrado267 milGestora0
- Wace, Llp Marshall257 milGestora+25 mil
- Boothbay Fund Management165 milTipo sin verificar0
- Palogic Value Management150 milTipo sin verificar+150 mil
- Jane Street Group123 milBanco o mesa de mercados+123 mil
- Oddo BHF Asset Management SAS106 milTipo sin verificar0
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −319 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,9 M
- Oasis Management
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,8 M
- DBA Trading
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,5 M
- Industriel Et Commercial Credit
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,4 M
- Lynrock Lakeconcentrado
- Acciones
- 267 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 907 mil
- Acciones
- 257 mil
- Cambio
- +25 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 874 mil
- Acciones
- 165 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 561 mil
- Palogic Value Management
- Acciones
- 150 mil
- Cambio
- +150 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 511 mil
- Acciones
- 123 mil
- Cambio
- +123 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 417 mil
- Acciones
- 106 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 359 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- FMRbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Leviticus Partners5 %13Gdocumento ↗Hecho: 19/05/2026 · presentado: 19/05/2026
- FMR8,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 06/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores