Suburban Propane Partners (SPH): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %.
¿Quién es el dueño de Suburban Propane Partners?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Alps Advisors (13G/A del 07/10/2026) y Global X Management (13G/A del 15/05/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Alps Advisors (14,7 millones de acciones), Mirae Asset Global Etfs Holdings (4,5 millones de acciones) y Goldman Sachs Group (1,6 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Suburban Propane Partners?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Alps Advisors: 14,7 millones de acciones
- 2. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 4,5 millones de acciones
- 3. Goldman Sachs Group: 1,6 millones de acciones
- 4. JPMorgan Chase: 1,4 millones de acciones
- 5. Bowen Hanes: 1,0 millones de acciones
- 6. Morgan Stanley: 636.887 acciones
- 7. UBS Group: 514.190 acciones
- 8. Blackstone: 421.332 acciones
- 9. Jane Street Group: 269.539 acciones
- 10. Fractal Investments: 214.864 acciones
Fuentes:13G/A de Alps Advisors (07/10/2026) ↗13G/A de Global X Management (15/05/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Suburban Propane Partners
Suburban Propane Partners declaró ingresos anuales de US$ 1.433 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 27/09/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Fractal InvestmentsUS$ 3,7 M0,4 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SPH (todos los 13F)
- Alps Advisors14,7 MTipo sin verificar · 22,07 % de la empresa−655 mil
- Mirae Asset Global Etfs Holdings4,5 MIndexado · 6,79 % de la empresa+81 mil
- Goldman Sachs Group1,6 MBanco o mesa de mercados · 2,37 % de la empresa+156 mil
- JPMorgan Chase1,4 MBanco o mesa de mercados · 2,15 % de la empresa+29 mil
- Bowen Hanes1,0 MTipo sin verificar · 1,52 % de la empresa0
- Morgan Stanley637 milBanco o mesa de mercados · 0,95 % de la empresa−285 mil
- UBS Group514 milBanco o mesa de mercados · 0,77 % de la empresa+141 mil
- Blackstone421 milCapital privado o de riesgo · 0,63 % de la empresa−20 mil
- Jane Street Group270 milBanco o mesa de mercados · 0,40 % de la empresa+270 mil
- Fractal Investmentsconcentrado215 milGestora · 0,32 % de la empresa0
- Acciones
- 14,7 M
- Cambio
- −655 mil
- % de la empresa
- 22,07 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 252 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +81 mil
- % de la empresa
- 6,79 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 77,4 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +156 mil
- % de la empresa
- 2,37 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 27,0 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +29 mil
- % de la empresa
- 2,15 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 25,0 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,52 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 20,0 M
- Acciones
- 637 mil
- Cambio
- −285 mil
- % de la empresa
- 0,95 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 10,9 M
- Acciones
- 514 mil
- Cambio
- +141 mil
- % de la empresa
- 0,77 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 8,8 M
- Acciones
- 421 mil
- Cambio
- −20 mil
- % de la empresa
- 0,63 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 7,2 M
- Acciones
- 270 mil
- Cambio
- +270 mil
- % de la empresa
- 0,40 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,6 M
- Fractal Investmentsconcentrado
- Acciones
- 215 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,32 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 27/06/2026 · balance al 27/06/2026.
- Margen operativo
- 15,1 %
- Margen neto
- 9,4 %
- ROE
- 18,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.394 M
- Crec. ingresos
- -2,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 131 M
- Deuda neta / EBITDA
- 4,4x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 101 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 65,6 M
- 1 ejercicio
- +1,2 %
- 3 ejercicios
- +2,5 %
- 5 ejercicios
- +4,6 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,39
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 2,7 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 0
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 176 M
- Año 4US$ 12,4 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Alps Advisors23,01 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 07/10/2026
- Alps Advisors22,19 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 10/09/2026
- Alps Advisors23,18 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 11/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores