Security National Financial (SNFCA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,8 %.
¿Quién es el dueño de Security National Financial?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran M3f (9,4 % de la clase A), BlackRock (4,5 %) y Dimensional Fund Advisors (3,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Security National Financial?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. M3f: 9,4 %
- 2. BlackRock: 4,5 %
- 3. Dimensional Fund Advisors: 3,8 %
- 4. Ameriprise Financial: 3,7 %
- 5. Vanguard Capital Management: 3,3 %
- 6. LHM: 2,7 %
- 7. Geode Capital Management: 1,8 %
- 8. Veradace Capital Management: 1,6 %
- 9. RBF Capital: 1,4 %
- 10. Bridgeway Capital Management: 1,2 %
¿Qué parte de Security National Financial tienen las instituciones?
Las 76 instituciones que presentan 13F declaraban el 41,8 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Security National Financial
Security National Financial declaró ingresos anuales de US$ 345 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 872 mil (−90 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 872 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- M3fReducidaUS$ 20,4 M4,8 %−0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SNFCA (todos los 13F)
- M3fconcentrado2,1 MGestora · 9,39 % de la empresa−90 mil
- BlackRock1,0 MIndexado · 4,51 % de la empresa+77 mil
- Dimensional Fund Advisors845 milIndexado · 3,77 % de la empresa+52 mil
- Ameriprise Financial824 milAsesor patrimonial · 3,67 % de la empresa+93 mil
- Vanguard Capital Management746 milIndexado · 3,32 % de la empresa−5.961
- LHM601 milTipo sin verificar · 2,68 % de la empresa−116 mil
- Geode Capital Management410 milIndexado · 1,83 % de la empresa+26 mil
- Veradace Capital Management353 milTipo sin verificar · 1,57 % de la empresa0
- RBF Capital304 milTipo sin verificar · 1,35 % de la empresa0
- Bridgeway Capital Management276 milTipo sin verificar · 1,23 % de la empresa−2.375
- M3fconcentrado
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −90 mil
- % de la empresa
- 9,39 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 20,4 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +77 mil
- % de la empresa
- 4,51 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,8 M
- Acciones
- 845 mil
- Cambio
- +52 mil
- % de la empresa
- 3,77 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 8,2 M
- Acciones
- 824 mil
- Cambio
- +93 mil
- % de la empresa
- 3,67 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 8,0 M
- Acciones
- 746 mil
- Cambio
- −5.961
- % de la empresa
- 3,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,2 M
- LHM
- Acciones
- 601 mil
- Cambio
- −116 mil
- % de la empresa
- 2,68 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,5 M
- Acciones
- 410 mil
- Cambio
- +26 mil
- % de la empresa
- 1,83 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,0 M
- Veradace Capital Management
- Acciones
- 353 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,57 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,4 M
- Acciones
- 304 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,35 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,9 M
- Acciones
- 276 mil
- Cambio
- −2.375
- % de la empresa
- 1,23 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 9,9 %
- ROE
- 7,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 336 M
- Crec. ingresos
- -1,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 33,4 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 25,5 M
- 1 ejercicio
- +1,2 %
- 3 ejercicios
- +10,6 %
- 5 ejercicios
- +25,8 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 1,6 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,3 M0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,42
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores
- Berkley W RWRB · 7 gestores