SNDL: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de SNDL?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Morgan Stanley (3,9 % de las acciones), Cannell Capital (3,3 %) y Tidal Investments (2,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de SNDL?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Morgan Stanley: 3,9 %
- 2. Cannell Capital: 3,3 %
- 3. Tidal Investments: 2,0 %
- 4. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 0,9 %
- 5. Citadel Advisors: 0,8 %
- 6. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 0,8 %
- 7. Goldman Sachs Group: 0,7 %
- 8. Susquehanna International Group, LLP: 0,7 %
- 9. Ewing Morris & Co. Investment Partners: 0,6 %
- 10. JPMorgan Chase: 0,5 %
¿Qué parte de SNDL tienen las instituciones?
Las 107 instituciones que presentan 13F declaraban el 18,7 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de SNDL (todos los 13F)
- Morgan Stanley10,2 MBanco o mesa de mercados−1,2 M
- Cannell Capital8,6 MGestora−122 mil
- Tidal Investments5,3 MGestora−176 mil
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership2,4 MCuantitativo o multigestor−639 mil
- Citadel Advisors2,2 MCuantitativo o multigestor+287 mil
- Mirae Asset Global Etfs Holdings2,1 MIndexado−125 mil
- Goldman Sachs Group2,0 MBanco o mesa de mercados+788 mil
- Susquehanna International Group, LLP1,9 MBanco o mesa de mercados+351 mil
- Ewing Morris & Co. Investment Partners1,5 MTipo sin verificar+180 mil
- JPMorgan Chase1,3 MBanco o mesa de mercados−136 mil
- Acciones
- 10,2 M
- Cambio
- −1,2 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 13,8 M
- Cannell Capital
- Acciones
- 8,6 M
- Cambio
- −122 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,7 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- −176 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,2 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- −639 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 3,2 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +287 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,9 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −125 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,9 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +788 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,7 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +351 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,6 M
- Ewing Morris & Co. Investment Partners
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +180 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,0 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −136 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 18,7 % de las acciones · 10 mayores: 14,2 % · en gestoras indexadas: 6,8 % de lo institucional
T2 2026: 18,7 %
Suma de las acciones que declaran los 107 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores