Standard Lithium (SLI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de Standard Lithium?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): VAN ECK Associates, el 6,5 % (13G/A del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran VAN ECK Associates (6,6 % de las acciones), Koch (5,6 %) y FMR (2,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Standard Lithium?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. VAN ECK Associates: 6,6 %
- 2. Koch: 5,6 %
- 3. FMR: 2,0 %
- 4. Merewether Investment Management: 1,7 %
- 5. Morgan Stanley: 0,9 %
- 6. Invesco: 0,9 %
- 7. Tudor Investment: 0,8 %
- 8. Millennium Management: 0,7 %
- 9. Amundi: 0,7 %
- 10. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 0,5 %
¿Qué parte de Standard Lithium tienen las instituciones?
Las 137 instituciones que presentan 13F declaraban el 26,7 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de VAN ECK Associates (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Scott & SelberUS$ 29,3 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SLI (todos los 13F)
- VAN ECK Associates15,9 MGestora−2,8 M
- Koch13,5 MTipo sin verificar0
- FMR4,8 MGestora+4,8 M
- Merewether Investment Management4,1 MGestora+85 mil
- Morgan Stanley2,2 MBanco o mesa de mercados−485 mil
- Invesco2,1 MGestora+301 mil
- Tudor Investment2,0 MGestora+238 mil
- Millennium Management1,8 MCuantitativo o multigestor+33 mil
- Amundi1,8 MGestora−3.000
- Mirae Asset Global Etfs Holdings1,3 MIndexado+134 mil
- Acciones
- 15,9 M
- Cambio
- −2,8 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 43,8 M
- Acciones
- 13,5 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 37,1 M
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- +4,8 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,1 M
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- +85 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,2 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- −485 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5,9 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +301 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,9 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +238 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,5 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +33 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 4,9 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −3.000
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,9 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +134 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 26,7 % de las acciones · 10 mayores: 20,6 % · en gestoras indexadas: 3,0 % de lo institucional
T2 2026: 26,7 %
Suma de las acciones que declaran los 137 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 40-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -13,7 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -48,4 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (40-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −830 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- VAN ECK Associates6,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- VAN ECK Associates7,74 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- VAN ECK Associates6,49 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 13/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores