Sol-Gel Technologies (SLGL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,1 %.
¿Quién es el dueño de Sol-Gel Technologies?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Moshe Arkin (13D/A del 15/04/2026); Opaleye Management (13G/A del 06/05/2026); Great Point Partners (13G del 31/03/2026) y Trails Edge Capital Partners (13G del 27/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Opaleye Management (500.000 acciones), Great Point Partners (274.363 acciones) y Phoenix Financial (146.147 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sol-Gel Technologies?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Opaleye Management: 500.000 acciones
- 2. Great Point Partners: 274.363 acciones
- 3. Phoenix Financial: 146.147 acciones
- 4. Trails Edge Capital Partners: 139.445 acciones
- 5. Affinity Asset Advisors: 84.900 acciones
- 6. Squadron Capital Management: 52.000 acciones
- 7. Citadel Advisors: 32.556 acciones
- 8. Gilder Gagnon Howe: 22.500 acciones
- 9. Stonepine Capital Management: 14.469 acciones
- 10. Yelin Lapidot Holdings Management: 10.384 acciones
Fuentes:13D/A de Moshe Arkin (15/04/2026) ↗13G/A de Opaleye Management (06/05/2026) ↗13G de Great Point Partners (31/03/2026) ↗13G de Trails Edge Capital Partners (27/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Sol-Gel Technologies
Sol-Gel Technologies declaró ingresos anuales de US$ 19 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Opaleye ManagementUS$ 37,1 M3,4 %
- Great Point PartnersUS$ 20,3 M4,8 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SLGL (todos los 13F)
- Opaleye Managementconcentrado500 milGestora · 17,95 % de la empresa0
- Great Point Partnersconcentrado274 milTipo sin verificar · 9,85 % de la empresa0
- Phoenix Financial146 milTipo sin verificar · 5,25 % de la empresa−65 mil
- Trails Edge Capital Partners139 milTipo sin verificar · 5,00 % de la empresa+54 mil
- Affinity Asset Advisors85 milGestora · 3,05 % de la empresa+50 mil
- Squadron Capital Management52 milTipo sin verificar · 1,87 % de la empresa+21 mil
- Citadel Advisors33 milCuantitativo o multigestor · 1,17 % de la empresa−4.589
- Gilder Gagnon Howe23 milTipo sin verificar · 0,81 % de la empresa+23 mil
- Stonepine Capital Management14 milGestora · 0,52 % de la empresa−13 mil
- Yelin Lapidot Holdings Management10 milTipo sin verificar · 0,37 % de la empresa−7.369
- Opaleye Managementconcentrado
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 17,95 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 37,1 M
- Great Point Partnersconcentrado
- Acciones
- 274 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,85 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 20,3 M
- Acciones
- 146 mil
- Cambio
- −65 mil
- % de la empresa
- 5,25 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,8 M
- Trails Edge Capital Partners
- Acciones
- 139 mil
- Cambio
- +54 mil
- % de la empresa
- 5,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,3 M
- Acciones
- 85 mil
- Cambio
- +50 mil
- % de la empresa
- 3,05 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,3 M
- Squadron Capital Management
- Acciones
- 52 mil
- Cambio
- +21 mil
- % de la empresa
- 1,87 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,9 M
- Acciones
- 33 mil
- Cambio
- −4.589
- % de la empresa
- 1,17 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,4 M
- Acciones
- 23 mil
- Cambio
- +23 mil
- % de la empresa
- 0,81 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,7 M
- Stonepine Capital Management
- Acciones
- 14 mil
- Cambio
- −13 mil
- % de la empresa
- 0,52 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,1 M
- Yelin Lapidot Holdings Management
- Acciones
- 10 mil
- Cambio
- −7.369
- % de la empresa
- 0,37 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 770 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -38,9 %
- Margen neto
- -31,6 %
- ROE
- -26,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 19,4 M
- Crec. ingresos
- 68,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ -6,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 275 mil
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 2,8 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 82,0 mil0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 1 · US$ 4,5 M
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Trails Edge Capital Partners5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 20/10/2026 · presentado: 27/10/2026
- Phoenix Financial4,99 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 02/06/2026 · presentado: 09/06/2026
- Opaleye Management15,41 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 06/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores