Sunstone Hotel Investors (SHO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de Sunstone Hotel Investors?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 17/07/2025); Vanguard Portfolio Management (13G/A del 30/10/2026) y Vanguard Capital Management (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (35,1 millones de acciones), Vanguard Portfolio Management (19,7 millones de acciones) y State Street (10,7 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sunstone Hotel Investors?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 35,1 millones de acciones
- 2. Vanguard Portfolio Management: 19,7 millones de acciones
- 3. State Street: 10,7 millones de acciones
- 4. Blackstone: 8,6 millones de acciones
- 5. Vanguard Capital Management: 8,4 millones de acciones
- 6. Bank of America: 6,2 millones de acciones
- 7. Geode Capital Management: 5,2 millones de acciones
- 8. Woodline Partners: 4,6 millones de acciones
- 9. Prudential Financial: 4,5 millones de acciones
- 10. Nuveen: 4,3 millones de acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (17/07/2025) ↗13G/A de Vanguard Portfolio Management (30/10/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Sunstone Hotel Investors
Sunstone Hotel Investors declaró ingresos anuales de US$ 960 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 3): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: −US$ 14,8 M (−1,3 M de acciones) · compraron US$ 274 mil y vendieron US$ 15,0 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Heitman Real Estate SecuritiesReducidaUS$ 452 mil0,0 %−0,0 pp
- Hazelview SecuritiesNuevaUS$ 272 mil0,0 %+0,0 pp
- Centersquare Investment ManagementReducidaUS$ 172 mil0,0 %−0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SHO (todos los 13F)
- BlackRock35,1 MIndexado · 18,89 % de la empresa+2,1 M
- Vanguard Portfolio Management19,7 MIndexado · 10,61 % de la empresa+324 mil
- State Street10,7 MIndexado · 5,78 % de la empresa−67 mil
- Blackstone8,6 MCapital privado o de riesgo · 4,61 % de la empresa−65 mil
- Vanguard Capital Management8,4 MIndexado · 4,49 % de la empresa−203 mil
- Bank of America6,2 MBanco o mesa de mercados · 3,34 % de la empresa−3,9 M
- Geode Capital Management5,2 MIndexado · 2,79 % de la empresa+137 mil
- Woodline Partners4,6 MGestora · 2,49 % de la empresa+1,1 M
- Prudential Financial4,5 MHolding asegurador · 2,44 % de la empresa−101 mil
- Nuveen4,3 MGestora · 2,30 % de la empresa+3,1 M
- Acciones
- 35,1 M
- Cambio
- +2,1 M
- % de la empresa
- 18,89 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 402 M
- Acciones
- 19,7 M
- Cambio
- +324 mil
- % de la empresa
- 10,61 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 226 M
- Acciones
- 10,7 M
- Cambio
- −67 mil
- % de la empresa
- 5,78 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 124 M
- Acciones
- 8,6 M
- Cambio
- −65 mil
- % de la empresa
- 4,61 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 98,2 M
- Acciones
- 8,4 M
- Cambio
- −203 mil
- % de la empresa
- 4,49 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 95,7 M
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- −3,9 M
- % de la empresa
- 3,34 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 71,1 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +137 mil
- % de la empresa
- 2,79 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 59,5 M
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 2,49 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 53,0 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- −101 mil
- % de la empresa
- 2,44 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 51,9 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +3,1 M
- % de la empresa
- 2,30 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 48,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 4,2 %
- ROE
- 2,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.003 M
- Crec. ingresos
- 7,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ 41,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 194,3 M
- 1 ejercicio
- −4,1 %
- 3 ejercicios
- −8,6 %
- 5 ejercicios
- −10,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 103 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 8,7 M0,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 86,4 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 4,73
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 5,6 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 65,0 M
- Año 2—
- Año 3US$ 105 M
- Año 4—
- Año 5—
- DespuésUS$ 760 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management11,33 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- Bank of America3,4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Bank of America3,4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 03/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Sunstone Hotel Investors Reports Results for First Quarter 2026»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Sunstone Hotel Investors Announces Expansion of Board of Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores