Shake Shack (SHAK): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,2 %. 6 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Shake Shack?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: BlackRock (13G/A del 30/04/2025); Vanguard Portfolio Management (13G del 29/04/2026) y Vanguard Capital Management (13G del 30/04/2026). Flug Jeffrey, Meyer Daniel Harris y Daniel H. Meyer 2012 Gift Trust U/A/D 10/31/12 figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (15,3 % de la clase A), Vanguard Portfolio Management (6,0 %) y Vanguard Capital Management (4,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Shake Shack?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 15,3 %
- 2. Vanguard Portfolio Management: 6,0 %
- 3. Vanguard Capital Management: 4,3 %
- 4. State Street: 3,9 %
- 5. Wace, Llp Marshall: 3,4 %
- 6. UBS Group: 3,3 %
- 7. Morgan Stanley: 2,7 %
- 8. Van Berkom & Associates: 2,6 %
- 9. Bamco: 2,6 %
- 10. Geode Capital Management: 2,5 %
¿Qué parte de Shake Shack tienen las instituciones?
Las 339 instituciones que presentan 13F declaraban el 90,9 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de BlackRock (30/04/2025) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (29/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Shake Shack
Shake Shack declaró ingresos anuales de US$ 1.445 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 3): 1 abrió · 3 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 83,5 M (−1,5 M de acciones) · compraron US$ 840 mil y vendieron US$ 84,4 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- 12 West Capital ManagementReducidaUS$ 48,4 M9,0 %−3,6 pp
- Think InvestmentsUS$ 10,0 M1,2 %
- Fund 1 InvestmentsNuevaUS$ 840 mil0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SHAK (todos los 13F)
- BlackRock6,2 MIndexado · 15,31 % de la empresa+424 mil
- Vanguard Portfolio Management2,4 MIndexado · 5,95 % de la empresa+102 mil
- Vanguard Capital Management1,8 MIndexado · 4,34 % de la empresa+17 mil
- State Street1,6 MIndexado · 3,89 % de la empresa+85 mil
- Wace, Llp Marshall1,4 MGestora · 3,44 % de la empresa+494 mil
- UBS Group1,3 MBanco o mesa de mercados · 3,34 % de la empresa+453 mil
- Morgan Stanley1,1 MBanco o mesa de mercados · 2,67 % de la empresa+613 mil
- Van Berkom & Associates1,1 MTipo sin verificar · 2,62 % de la empresa+209 mil
- Bamco1,0 MGestora · 2,57 % de la empresa+1,0 M
- Geode Capital Management1,0 MIndexado · 2,49 % de la empresa+58 mil
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- +424 mil
- % de la empresa
- 15,31 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 346 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +102 mil
- % de la empresa
- 5,95 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 135 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +17 mil
- % de la empresa
- 4,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 98,1 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +85 mil
- % de la empresa
- 3,89 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 88,0 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +494 mil
- % de la empresa
- 3,44 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 77,7 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +453 mil
- % de la empresa
- 3,34 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 75,5 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +613 mil
- % de la empresa
- 2,67 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 60,4 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +209 mil
- % de la empresa
- 2,62 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 59,3 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 2,57 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 58,0 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +58 mil
- % de la empresa
- 2,49 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 56,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 01/07/2026 · balance al 01/07/2026.
- Margen operativo
- 3,6 %
- Margen neto
- 2,6 %
- ROE
- 7,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.552 M
- Crec. ingresos
- 17,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ 39,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- −0,3x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -11,7 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 41,8 M
- 1 ejercicio
- −5,3 %
- 3 ejercicios
- +6,7 %
- 5 ejercicios
- +12,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 19,5 M1,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 4,82
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 29,0 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 6,6 M0,02 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wellington Management Group LLP4,3 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Vanguard Capital Management5,05 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Vanguard Portfolio Management5,79 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Shake Shack Appoints Christiane Pendarvis to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Shake Shack Appoints Michelle Hook as Chief Financial Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Shake Shack Announces Chief Financial Officer Transition»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores