Sangoma Technologies (SANG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Sangoma Technologies?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Alpine Associates Management, el 6,0 % (13G del 07/10/2026) y Glazer Capital, el 5,3 % (13G del 09/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran PenderFund Capital Management (13,2 % de las acciones), Intact Investment Management (2,1 %) y PPM America (2,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sangoma Technologies?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. PenderFund Capital Management: 13,2 %
- 2. Intact Investment Management: 2,1 %
- 3. PPM America: 2,1 %
- 4. Ewing Morris & Co. Investment Partners: 2,0 %
- 5. TD Waterhouse Canada: 1,4 %
- 6. Connor, Clark & Lunn Investment Management: 0,6 %
- 7. Claret Asset Management: 0,5 %
- 8. Acadian Asset Management: 0,5 %
- 9. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 0,4 %
- 10. Goldman Sachs Group: 0,1 %
¿Qué parte de Sangoma Technologies tienen las instituciones?
Las 22 instituciones que presentan 13F declaraban el 23,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Alpine Associates Management (07/10/2026) ↗13G de Glazer Capital (09/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Sangoma Technologies
Sangoma Technologies declaró ingresos anuales de US$ 237 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 30/06/2025), según su formulario 40-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de SANG (todos los 13F)
- PenderFund Capital Management4,4 MTipo sin verificar+1,6 M
- Intact Investment Management695 milTipo sin verificar−23 mil
- PPM America689 milTipo sin verificar0
- Ewing Morris & Co. Investment Partners669 milTipo sin verificar+600
- TD Waterhouse Canada457 milAsesor patrimonial0
- Connor, Clark & Lunn Investment Management216 milGestora−19 mil
- Claret Asset Management171 milTipo sin verificar+3.400
- Acadian Asset Management164 milCuantitativo o multigestor−300
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership146 milCuantitativo o multigestor−25 mil
- Goldman Sachs Group40 milBanco o mesa de mercados+4.998
- PenderFund Capital Management
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- +1,6 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,7 M
- Acciones
- 695 mil
- Cambio
- −23 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,7 M
- PPM America
- Acciones
- 689 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,5 M
- Ewing Morris & Co. Investment Partners
- Acciones
- 669 mil
- Cambio
- +600
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,6 M
- Acciones
- 457 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,7 M
- Acciones
- 216 mil
- Cambio
- −19 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 809 mil
- Claret Asset Management
- Acciones
- 171 mil
- Cambio
- +3.400
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 651 mil
- Acciones
- 164 mil
- Cambio
- −300
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 617 mil
- Acciones
- 146 mil
- Cambio
- −25 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 558 mil
- Acciones
- 40 mil
- Cambio
- +4.998
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 150 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 23,4 % de las acciones · 10 mayores: 22,9 %
T2 2026: 23,4 %
Suma de las acciones que declaran los 22 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Glazer Capital5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 02/10/2026 · presentado: 09/10/2026
- Alpine Associates Management6,04 %13Gdocumento ↗Hecho: 29/09/2026 · presentado: 07/10/2026
- Mawer Investment Management4,64 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 06/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores