Safeguard Acquisition (SAC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Safeguard Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Safeguard Acquisition Management (13D del 30/01/2026); Adage Capital Management (13G del 12/02/2026); Linden Advisors (13G/A del 14/08/2026) y Harraden Circle Investments (13G/A del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Adage Capital Partners Gp, L.l.c (7,6 % de la clase A), Linden Advisors (6,4 %) y Harraden Circle Investments (6,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Safeguard Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 7,6 %
- 2. Linden Advisors: 6,4 %
- 3. Harraden Circle Investments: 6,2 %
- 4. Alberta Investment Management: 5,3 %
- 5. D. E. Shaw: 3,5 %
- 6. Millennium Management: 3,5 %
- 7. Tenor Capital Management: 3,4 %
- 8. AQR Arbitrage: 3,4 %
- 9. Glazer Capital: 2,5 %
- 10. Sculptor Capital: 2,1 %
¿Qué parte de Safeguard Acquisition tienen las instituciones?
Las 56 instituciones que presentan 13F declaraban el 81,2 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Safeguard Acquisition Management (30/01/2026) ↗13G de Adage Capital Management (12/02/2026) ↗13G/A de Linden Advisors (14/08/2026) ↗13G/A de Harraden Circle Investments (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (11/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 1,0 M (+102 mil de acciones) · compraron US$ 1,0 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Fort Baker Capital ManagementNuevaUS$ 1,0 M0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SAC (todos los 13F)
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c1,8 MGestora · 7,59 % de la empresa0
- Linden Advisors1,5 MTipo sin verificar · 6,37 % de la empresa+760 mil
- Harraden Circle Investments1,5 MTipo sin verificar · 6,19 % de la empresa+500 mil
- Alberta Investment Management1,3 MTipo sin verificar · 5,27 % de la empresa0
- D. E. Shaw834 milCuantitativo o multigestor · 3,52 % de la empresa+130 mil
- Millennium Management822 milCuantitativo o multigestor · 3,47 % de la empresa0
- Tenor Capital Management800 milTipo sin verificar · 3,38 % de la empresa0
- AQR Arbitrage796 milTipo sin verificar · 3,36 % de la empresa+18 mil
- Glazer Capital600 milTipo sin verificar · 2,53 % de la empresa+403
- Sculptor Capital500 milTipo sin verificar · 2,11 % de la empresa0
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,59 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,1 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +760 mil
- % de la empresa
- 6,37 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,2 M
- Harraden Circle Investments
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +500 mil
- % de la empresa
- 6,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,8 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,27 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,6 M
- Acciones
- 834 mil
- Cambio
- +130 mil
- % de la empresa
- 3,52 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 8,4 M
- Acciones
- 822 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,47 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 8,3 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,0 M
- Acciones
- 796 mil
- Cambio
- +18 mil
- % de la empresa
- 3,36 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,0 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- +403
- % de la empresa
- 2,53 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,11 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. SAC todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 938 mil
- Patrimonio neto
- US$ -8,3 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Linden Advisors6,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Harraden Circle Investments6,19 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Harraden Circle Investments6,19 %13Gdocumento ↗Hecho: 22/04/2026 · presentado: 29/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Safeguard Acquisition Corp. Announces Pricing of $200 Million Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Safeguard Acquisition Corp. Announces Pricing of $200 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.