SAB Biotherapeutics (SABS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %.
¿Quién es el dueño de SAB Biotherapeutics?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Vivo Opportunity Fund Holdings (13G/A del 14/08/2026); Commodore Capital (13G/A del 14/08/2026); RA Capital Management (13D/A del 10/08/2026); Balyasny Asset Management (13G/A del 14/08/2026) y BVF Partners (13G/A del 17/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Caligan Partners (8,0 millones de acciones), Vivo Capital (7,3 millones de acciones) y Perceptive Advisors (6,6 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de SAB Biotherapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Caligan Partners: 8,0 millones de acciones
- 2. Vivo Capital: 7,3 millones de acciones
- 3. Perceptive Advisors: 6,6 millones de acciones
- 4. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 6,4 millones de acciones
- 5. RA Capital Management: 4,4 millones de acciones
- 6. Balyasny Asset Management: 3,8 millones de acciones
- 7. BlackRock: 3,1 millones de acciones
- 8. Vanguard Capital Management: 3,0 millones de acciones
- 9. Commodore Capital: 2,9 millones de acciones
- 10. Millennium Management: 2,7 millones de acciones
Fuentes:13G/A de Vivo Opportunity Fund Holdings (14/08/2026) ↗13G/A de Commodore Capital (14/08/2026) ↗13D/A de RA Capital Management (10/08/2026) ↗13G/A de Balyasny Asset Management (14/08/2026) ↗13G/A de BVF Partners (17/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de SAB Biotherapeutics
SAB Biotherapeutics declaró ingresos anuales de US$ 1 millones en su ejercicio 2024 (cerrado el 31/12/2024), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (6 → 6): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 22,6 M (−5,8 M de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 22,6 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 8 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 6 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Caligan PartnersUS$ 31,1 M1,5 %
- Vivo CapitalReducidaUS$ 28,5 M2,6 %−1,3 pp
- RA Capital ManagementUS$ 17,2 M0,1 %
- Commodore CapitalReducidaUS$ 11,2 M0,7 %−0,3 pp
- Sessa Capital IMUS$ 8,6 M0,1 %
- Soleus Capital ManagementReducidaUS$ 3,5 M0,1 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SABS (todos los 13F)
- Caligan Partnersconcentrado8,0 MGestora · 8,76 % de la empresa0
- Vivo Capitalconcentrado7,3 MGestora · 8,02 % de la empresa−4,1 M
- Perceptive Advisors6,6 MTipo sin verificar · 7,28 % de la empresa+196 mil
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c6,4 MGestora · 7,04 % de la empresa+3,0 M
- RA Capital Managementconcentrado4,4 MGestora · 4,84 % de la empresa0
- Balyasny Asset Management3,8 MCuantitativo o multigestor · 4,13 % de la empresa0
- BlackRock3,1 MIndexado · 3,37 % de la empresa+2,8 M
- Vanguard Capital Management3,0 MIndexado · 3,27 % de la empresa+479 mil
- Commodore Capitalconcentrado2,9 MGestora · 3,15 % de la empresa−1,5 M
- Millennium Management2,7 MCuantitativo o multigestor · 3,02 % de la empresa−284 mil
- Caligan Partnersconcentrado
- Acciones
- 8,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,76 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 31,1 M
- Vivo Capitalconcentrado
- Acciones
- 7,3 M
- Cambio
- −4,1 M
- % de la empresa
- 8,02 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 28,5 M
- Acciones
- 6,6 M
- Cambio
- +196 mil
- % de la empresa
- 7,28 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 25,8 M
- Acciones
- 6,4 M
- Cambio
- +3,0 M
- % de la empresa
- 7,04 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 25,0 M
- RA Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,84 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 17,2 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,13 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 14,7 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +2,8 M
- % de la empresa
- 3,37 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12,0 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- +479 mil
- % de la empresa
- 3,27 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 11,6 M
- Commodore Capitalconcentrado
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- −1,5 M
- % de la empresa
- 3,15 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,2 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- −284 mil
- % de la empresa
- 3,02 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 10,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -5,9 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -12,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 61,3 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 5,2 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −203 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 160 mil0,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Commodore Capital9,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Caligan Partners8,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Vivo Opportunity Fund Holdings9,99 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«SAB BIO Strengthens Board of Directors with Appointment of New Chair and New Director»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores
- Artiva BiotherapeuticsARTV · 6 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores