Space Asset Acquisition (SAAQ): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,9 %.
¿Quién es el dueño de Space Asset Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Space Asset Acquisition Sponsor (13D del 18/02/2026); Fort Baker Capital Management (13G del 14/08/2026); RP Investment Advisors (13G/A del 15/05/2026) y Adage Capital Management (13G del 13/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Fort Baker Capital Management (8,0 % de la clase A), Adage Capital Partners Gp, L.l.c (7,6 %) y Magnetar Financial (3,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Space Asset Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Fort Baker Capital Management: 8,0 %
- 2. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 7,6 %
- 3. Magnetar Financial: 3,8 %
- 4. ExodusPoint Capital Management: 3,6 %
- 5. Linden Advisors: 3,4 %
- 6. AQR Arbitrage: 2,7 %
- 7. Alberta Investment Management: 2,5 %
- 8. Toronto Dominion Bank: 2,1 %
- 9. Polar Asset Management Partners: 2,1 %
- 10. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 2,1 %
¿Qué parte de Space Asset Acquisition tienen las instituciones?
Las 50 instituciones que presentan 13F declaraban el 67,5 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Space Asset Acquisition Sponsor (18/02/2026) ↗13G de Fort Baker Capital Management (14/08/2026) ↗13G/A de RP Investment Advisors (15/05/2026) ↗13G de Adage Capital Management (13/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (12/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 15,6 M (+1,5 M de acciones) · compraron US$ 15,6 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Fort Baker Capital ManagementAumentadaUS$ 19,2 M1,9 %+1,5 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SAAQ (todos los 13F)
- Fort Baker Capital Managementconcentrado1,9 MGestora · 7,95 % de la empresa+1,5 M
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c1,8 MGestora · 7,61 % de la empresa0
- Magnetar Financial900 milTipo sin verificar · 3,81 % de la empresa0
- ExodusPoint Capital Management845 milTipo sin verificar · 3,57 % de la empresa+95 mil
- Linden Advisors800 milTipo sin verificar · 3,38 % de la empresa0
- AQR Arbitrage640 milTipo sin verificar · 2,71 % de la empresa+640 mil
- Alberta Investment Management600 milTipo sin verificar · 2,54 % de la empresa+600 mil
- Toronto Dominion Bank505 milBanco o mesa de mercados · 2,13 % de la empresa+505 mil
- Polar Asset Management Partners500 milTipo sin verificar · 2,11 % de la empresa0
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund500 milFondo de pensiones o soberano · 2,11 % de la empresa0
- Fort Baker Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 7,95 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 19,2 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,61 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,4 M
- Acciones
- 900 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,81 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,1 M
- Acciones
- 845 mil
- Cambio
- +95 mil
- % de la empresa
- 3,57 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,6 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,1 M
- Acciones
- 640 mil
- Cambio
- +640 mil
- % de la empresa
- 2,71 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,5 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- +600 mil
- % de la empresa
- 2,54 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,1 M
- Acciones
- 505 mil
- Cambio
- +505 mil
- % de la empresa
- 2,13 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,11 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,11 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 5,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. SAAQ todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 1,5 M
- Inversiones
- US$ 233 M
- Patrimonio neto
- US$ -6,5 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Fort Baker Capital Management8 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- RP Investment Advisors7,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Adage Capital Management7,61 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Space Asset Acquisition Corp. Announces Pricing of $200 Million Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Space Asset Acquisition Corp. Announces Pricing of $200 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.