Rush Enterprises (RUSHB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,2 %.
¿Quién es el dueño de Rush Enterprises?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase B: BlackRock (13G del 27/10/2026) y GAMCO Investors (13D/A del 10/04/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase B declarados en el formulario 13F eran Dimensional Fund Advisors (7,6 % de la clase B), GAMCO Investors (6,3 %) y BlackRock (4,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Rush Enterprises?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase B:
- 1. Dimensional Fund Advisors: 7,6 %
- 2. GAMCO Investors: 6,3 %
- 3. BlackRock: 4,0 %
- 4. Vanguard Capital Management: 3,6 %
- 5. Gabelli Funds: 3,0 %
- 6. Vanguard Portfolio Management: 2,2 %
- 7. American Century Companies: 2,1 %
- 8. Renaissance Technologies: 2,0 %
- 9. Private Management Group: 1,9 %
- 10. State Street: 1,4 %
¿Qué parte de Rush Enterprises tienen las instituciones?
Las 150 instituciones que presentan 13F declaraban el 42,7 % de las acciones clase B al 30/06/2026.
Fuentes:13G de BlackRock (27/10/2026) ↗13D/A de GAMCO Investors (10/04/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase B en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Rush Enterprises
Rush Enterprises declaró ingresos anuales de US$ 7.434 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- JB Capital PartnersUS$ 1,6 M0,2 %0,5 % con RUSHA
- MuhlenkampUS$ 719 mil0,2 %7,2 % con RUSHA
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de RUSHB (todos los 13F)
- Dimensional Fund Advisors1,3 MIndexado · 7,60 % de la empresa−23 mil
- GAMCO Investors1,1 MTipo sin verificar · 6,30 % de la empresa−14 mil
- BlackRock662 milIndexado · 3,96 % de la empresa+76 mil
- Vanguard Capital Management599 milIndexado · 3,58 % de la empresa+25 mil
- Gabelli Funds506 milTipo sin verificar · 3,03 % de la empresa−25 mil
- Vanguard Portfolio Management366 milIndexado · 2,19 % de la empresa+47 mil
- American Century Companies355 milGestora · 2,13 % de la empresa+115 mil
- Renaissance Technologies330 milCuantitativo o multigestor · 1,98 % de la empresa−19 mil
- Private Management Group310 milTipo sin verificar · 1,86 % de la empresa−15 mil
- State Street233 milIndexado · 1,39 % de la empresa+19 mil
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −23 mil
- % de la empresa
- 7,60 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 97,1 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −14 mil
- % de la empresa
- 6,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 80,5 M
- Acciones
- 662 mil
- Cambio
- +76 mil
- % de la empresa
- 3,96 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 50,6 M
- Acciones
- 599 mil
- Cambio
- +25 mil
- % de la empresa
- 3,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 45,8 M
- Acciones
- 506 mil
- Cambio
- −25 mil
- % de la empresa
- 3,03 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 38,7 M
- Acciones
- 366 mil
- Cambio
- +47 mil
- % de la empresa
- 2,19 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 28,0 M
- Acciones
- 355 mil
- Cambio
- +115 mil
- % de la empresa
- 2,13 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 27,2 M
- Acciones
- 330 mil
- Cambio
- −19 mil
- % de la empresa
- 1,98 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 25,3 M
- Acciones
- 310 mil
- Cambio
- −15 mil
- % de la empresa
- 1,86 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 23,7 M
- Acciones
- 233 mil
- Cambio
- +19 mil
- % de la empresa
- 1,39 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 5,1 %
- Margen neto
- 3,7 %
- ROE
- 11,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 7.237 M
- Crec. ingresos
- -5,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 265 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,2x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 348 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 80,7 M
- 1 ejercicio
- −1,3 %
- 3 ejercicios
- −5,8 %
- 5 ejercicios
- −4,3 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 195 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 31,7 M0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 58,3 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,54
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 8,2 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 30,9 M0,12 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 29,5 M
- Año 2US$ 127 mil
- Año 3US$ 22,4 M
- Año 4US$ 220 M
- Año 5US$ 2,6 M
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock7,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
- GAMCO Investors6,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 09/04/2025 · presentado: 10/04/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Rush Enterprises, Inc. Announces Dual Listing»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Rush Enterprises announces appointment of Jody Pollard as Chief Operating Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores