Range Capital Acquisition Corp II (RNGT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Range Capital Acquisition Corp II?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Range Capital Acquisition Sponsor II (13D del 08/10/2025); Linden Advisors (13G/A del 12/02/2026) y LMR Partners LLP (13G del 17/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Linden Advisors (7,3 % de la clase A), Magnetar Financial (5,9 %) y Glazer Capital (4,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Range Capital Acquisition Corp II?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Linden Advisors: 7,3 %
- 2. Magnetar Financial: 5,9 %
- 3. Glazer Capital: 4,7 %
- 4. AQR Arbitrage: 4,5 %
- 5. Tenor Capital Management: 4,2 %
- 6. Picton Mahoney Asset Management: 3,8 %
- 7. Millennium Management: 3,2 %
- 8. Alberta Investment Management: 3,0 %
- 9. D. E. Shaw: 2,9 %
- 10. Hudson Bay Capital Management: 2,5 %
¿Qué parte de Range Capital Acquisition Corp II tienen las instituciones?
Las 59 instituciones que presentan 13F declaraban el 89,7 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Range Capital Acquisition Sponsor II (08/10/2025) ↗13G/A de Linden Advisors (12/02/2026) ↗13G de LMR Partners LLP (17/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de RNGT (todos los 13F)
- Linden Advisors1,7 MTipo sin verificar · 7,31 % de la empresa0
- Magnetar Financial1,4 MTipo sin verificar · 5,92 % de la empresa0
- Glazer Capital1,1 MTipo sin verificar · 4,66 % de la empresa+1.518
- AQR Arbitrage1,1 MTipo sin verificar · 4,55 % de la empresa+18 mil
- Tenor Capital Management1,0 MTipo sin verificar · 4,23 % de la empresa0
- Picton Mahoney Asset Management894 milTipo sin verificar · 3,78 % de la empresa+13 mil
- Millennium Management750 milCuantitativo o multigestor · 3,17 % de la empresa0
- Alberta Investment Management700 milTipo sin verificar · 2,96 % de la empresa0
- D. E. Shaw690 milCuantitativo o multigestor · 2,92 % de la empresa0
- Hudson Bay Capital Management600 milGestora · 2,54 % de la empresa0
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,31 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 17,4 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,92 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,1 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +1.518
- % de la empresa
- 4,66 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,1 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +18 mil
- % de la empresa
- 4,55 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,8 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,23 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,1 M
- Acciones
- 894 mil
- Cambio
- +13 mil
- % de la empresa
- 3,78 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,0 M
- Acciones
- 750 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,17 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,6 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,96 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,1 M
- Acciones
- 690 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,92 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,0 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,54 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. RNGT todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 0
- Patrimonio neto
- US$ -7,2 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- LMR Partners LLP5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
- Linden Advisors7,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 12/02/2026
- Linden Advisors5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 24/11/2025 · presentado: 26/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.