Ranger Energy Services (RNGR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,2 %.
¿Quién es el dueño de Ranger Energy Services?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: IES Holdings (13G/A del 14/08/2026); Royce & Associates (13G del 22/07/2026); Encompass Capital Advisors (13G/A del 14/08/2026); BlackRock (13G del 27/04/2026) y Dimensional Fund Advisors (13G del 15/07/2025). Agee Brett T. figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran IES Holdings (2,1 millones de acciones), BlackRock (1,5 millones de acciones) y Dimensional Fund Advisors (1,4 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Ranger Energy Services?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. IES Holdings: 2,1 millones de acciones
- 2. BlackRock: 1,5 millones de acciones
- 3. Dimensional Fund Advisors: 1,4 millones de acciones
- 4. Royce & Associates: 1,3 millones de acciones
- 5. Encompass Capital Advisors: 1,2 millones de acciones
- 6. Vanguard Capital Management: 831.102 acciones
- 7. American Century Companies: 706.357 acciones
- 8. Two Sigma Investments: 530.264 acciones
- 9. Geode Capital Management: 492.573 acciones
- 10. AQR Capital Management: 477.628 acciones
Fuentes:13G/A de IES Holdings (14/08/2026) ↗13G de Royce & Associates (22/07/2026) ↗13G/A de Encompass Capital Advisors (14/08/2026) ↗13G de BlackRock (27/04/2026) ↗13G de Dimensional Fund Advisors (15/07/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Ranger Energy Services
Ranger Energy Services declaró ingresos anuales de US$ 547 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Robert RobottiUS$ 1,6 M0,3 %
- JB Capital PartnersUS$ 586 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de RNGR (todos los 13F)
- IES Holdings2,1 MEmpresa · 8,66 % de la empresa+385 mil
- BlackRock1,5 MIndexado · 6,17 % de la empresa+148 mil
- Dimensional Fund Advisors1,4 MIndexado · 5,71 % de la empresa+99 mil
- Royce & Associates1,3 MTipo sin verificar · 5,39 % de la empresa+254 mil
- Encompass Capital Advisors1,2 MGestora · 5,11 % de la empresa−280 mil
- Vanguard Capital Management831 milIndexado · 3,46 % de la empresa+23 mil
- American Century Companies706 milGestora · 2,94 % de la empresa+25 mil
- Two Sigma Investments530 milCuantitativo o multigestor · 2,21 % de la empresa+402 mil
- Geode Capital Management493 milIndexado · 2,05 % de la empresa+46 mil
- AQR Capital Management478 milCuantitativo o multigestor · 1,99 % de la empresa−80 mil
- IES Holdings
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +385 mil
- % de la empresa
- 8,66 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 33,3 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +148 mil
- % de la empresa
- 6,17 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 23,7 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +99 mil
- % de la empresa
- 5,71 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 22,0 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +254 mil
- % de la empresa
- 5,39 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 20,8 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −280 mil
- % de la empresa
- 5,11 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 19,7 M
- Acciones
- 831 mil
- Cambio
- +23 mil
- % de la empresa
- 3,46 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 13,3 M
- Acciones
- 706 mil
- Cambio
- +25 mil
- % de la empresa
- 2,94 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,3 M
- Acciones
- 530 mil
- Cambio
- +402 mil
- % de la empresa
- 2,21 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 8,5 M
- Acciones
- 493 mil
- Cambio
- +46 mil
- % de la empresa
- 2,05 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,9 M
- Acciones
- 478 mil
- Cambio
- −80 mil
- % de la empresa
- 1,99 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026 · balance al 31/03/2026.
- Margen operativo
- 3,4 %
- Margen neto
- 2,6 %
- ROE
- 4,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 571 M
- Crec. ingresos
- 0,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 14,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,5x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 17,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 22,7 M
- 1 ejercicio
- −0,8 %
- 3 ejercicios
- −3,0 %
- 5 ejercicios
- +165,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 12,2 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 6,5 M1,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 5,5 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,74
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 12,8 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 34,0 M4,93 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Encompass Capital Advisors5,17 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- IES Holdings8,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Royce & Associates5,46 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 22/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Black Stone MineralsBSM · 6 gestores
- PBF EnergyPBF · 6 gestores
- NobleNE · 6 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores
- Matador ResourcesMTDR · 7 gestores
- OvintivOVV · 7 gestores