Rallybio (RLYB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Rallybio?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): ADAR1 Capital Management, el 17,5 % (13G del 05/06/2026); FMR, el 15,0 % (13G/A del 06/08/2026); Viking Global Investors, el 10,0 % (13G/A del 15/05/2026) y Andrew J. Schwab, el 5,5 % (13D/A del 27/02/2026). Schneeberger Daniel figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran ADAR1 Capital Management (17,5 % de las acciones), FMR (15,0 %) y Viking Global Investors (9,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Rallybio?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. ADAR1 Capital Management: 17,5 %
- 2. FMR: 15,0 %
- 3. Viking Global Investors: 9,9 %
- 4. Tpg Gp A: 7,1 %
- 5. Pivotal bioVenture Partners Investment Advisor: 5,7 %
- 6. Renaissance Technologies: 3,8 %
- 7. Nantahala Capital Management: 3,6 %
- 8. Vanguard Capital Management: 3,3 %
- 9. Almitas Capital: 2,3 %
- 10. Rangeley Capital: 2,0 %
¿Qué parte de Rallybio tienen las instituciones?
Las 37 instituciones que presentan 13F declaraban el 76,7 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de ADAR1 Capital Management (05/06/2026) ↗13G/A de FMR (06/08/2026) ↗13G/A de Viking Global Investors (15/05/2026) ↗13D/A de Andrew J. Schwab (27/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Rallybio
Rallybio declaró ingresos anuales de US$ 858.000 en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de RLYB (todos los 13F)
- ADAR1 Capital Management926 milTipo sin verificar · 17,21 % de la empresa+906 mil
- FMR795 milGestora · 14,76 % de la empresa+1.269
- Viking Global Investors524 milGestora · 9,74 % de la empresa0
- TPG Gp A379 milCapital privado o de riesgo · 7,03 % de la empresa0
- Pivotal bioVenture Partners Investment Advisor301 milCapital privado o de riesgo · 5,58 % de la empresa0
- Renaissance Technologies200 milCuantitativo o multigestor · 3,71 % de la empresa+43 mil
- Nantahala Capital Management188 milTipo sin verificar · 3,50 % de la empresa−112 mil
- Vanguard Capital Management172 milIndexado · 3,20 % de la empresa+60 mil
- Almitas Capital121 milGestora · 2,24 % de la empresa−71 mil
- Rangeley Capital105 milTipo sin verificar · 1,95 % de la empresa+75 mil
- Acciones
- 926 mil
- Cambio
- +906 mil
- % de la empresa
- 17,21 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,8 M
- Acciones
- 795 mil
- Cambio
- +1.269
- % de la empresa
- 14,76 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,7 M
- Acciones
- 524 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,74 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,4 M
- Acciones
- 379 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,03 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 6,1 M
- Acciones
- 301 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,58 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 4,8 M
- Acciones
- 200 mil
- Cambio
- +43 mil
- % de la empresa
- 3,71 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 3,2 M
- Acciones
- 188 mil
- Cambio
- −112 mil
- % de la empresa
- 3,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 172 mil
- Cambio
- +60 mil
- % de la empresa
- 3,20 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,8 M
- Almitas Capital
- Acciones
- 121 mil
- Cambio
- −71 mil
- % de la empresa
- 2,24 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,9 M
- Rangeley Capital
- Acciones
- 105 mil
- Cambio
- +75 mil
- % de la empresa
- 1,95 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 76,7 % de las acciones · 10 mayores: 70,0 % · en gestoras indexadas: 6,8 % de lo institucional
T2 2026: 76,7 %
Suma de las acciones que declaran los 37 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (08/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 29,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 434 mil
- Crec. ingresos
- -35,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ 26,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 5,6 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 5,3 M619,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 190,3 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,16
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 1 · US$ 2,1 M
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Cormorant Asset Managementbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Balyasny Asset Managementbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Nantahala Capital Management3,56 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Rallybio Corporation and Avenzo Therapeutics Announce Merger Agreement to Advance Next-Generation Oncology Therapies and $215 Million Concurrent Private…»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Rallybio Corporation and Avenzo Therapeutics Announce Merger Agreement to Advance Next-Generation Oncology Therapies and $215 Million Concurrent Private…»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Rallybio Corporation and Candid Therapeutics Announce Merger Agreement»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Rallybio Corporation and Candid Therapeutics Announce Merger Agreement»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores