Rare Earths Americas (REA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Rare Earths Americas?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Ditm Holdings PTY, el 9,9 % (13G del 08/09/2026); A.C.N. 664 400 382 Pty Ltd ("ACN 664"), el 8,4 % (13D del 04/06/2026); Allen Dominic Paul, el 6,5 % (13G del 23/07/2026); DTQ (bvi), el 6,3 % (13G del 01/07/2026) y Hancock Prospecting Pty, el 6,3 % (13G del 14/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Hancock Prospecting Pty (6,3 % de las acciones), Regal Partners (1,2 %) y Vanguard Capital Management (0,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Rare Earths Americas?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Hancock Prospecting Pty: 6,3 %
- 2. Regal Partners: 1,2 %
- 3. Vanguard Capital Management: 0,8 %
- 4. Alyeska Investment Group: 0,6 %
- 5. ArrowMark Colorado Holdings: 0,4 %
- 6. ExodusPoint Capital Management: 0,4 %
- 7. Citadel Advisors: 0,4 %
- 8. Price T Rowe Associates: 0,4 %
- 9. Woodline Partners: 0,4 %
- 10. LMR Partners LLP: 0,3 %
¿Qué parte de Rare Earths Americas tienen las instituciones?
Las 34 instituciones que presentan 13F declaraban el 13,3 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Ditm Holdings PTY (08/09/2026) ↗13D de A.C.N. 664 400 382 Pty Ltd ("ACN 664") (04/06/2026) ↗13G de Allen Dominic Paul (23/07/2026) ↗13G de DTQ (bvi) (01/07/2026) ↗13G de Hancock Prospecting Pty (14/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de REA (todos los 13F)
- Hancock Prospecting Pty1,2 MTipo sin verificar+1,2 M
- Regal Partners230 milTipo sin verificar+230 mil
- Vanguard Capital Management153 milIndexado+153 mil
- Alyeska Investment Group126 milGestora+126 mil
- ArrowMark Colorado Holdings87 milTipo sin verificar+87 mil
- ExodusPoint Capital Management85 milTipo sin verificar+85 mil
- Citadel Advisors82 milCuantitativo o multigestor+82 mil
- Price T Rowe Associates72 milGestora+72 mil
- Woodline Partners70 milGestora+70 mil
- LMR Partners LLP65 milTipo sin verificar+65 mil
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 19,1 M
- Acciones
- 230 mil
- Cambio
- +230 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,5 M
- Acciones
- 153 mil
- Cambio
- +153 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,3 M
- Acciones
- 126 mil
- Cambio
- +126 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,9 M
- Acciones
- 87 mil
- Cambio
- +87 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 85 mil
- Cambio
- +85 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 82 mil
- Cambio
- +82 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 72 mil
- Cambio
- +72 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 70 mil
- Cambio
- +70 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 65 mil
- Cambio
- +65 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 993 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 13,3 % de las acciones · 10 mayores: 11,1 % · en gestoras indexadas: 9,8 % de lo institucional
Suma de las acciones que declaran los 34 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. REA todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 10,1 M
- Inversiones
- US$ 66,6 M
- Patrimonio neto
- US$ 85,0 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Ditm Holdings PTY9,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 07/05/2026 · presentado: 08/09/2026
- Arima Anastasios6 %13Gdocumento ↗Hecho: 07/05/2026 · presentado: 12/08/2026
- Allen Dominic Paul6,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 07/05/2026 · presentado: 23/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores