Perrigo (PRGO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,8 %.
¿Quién es el dueño de Perrigo?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 15,2 % (13G/A del 29/07/2026); Vanguard Portfolio Management, el 6,0 % (13G del 28/04/2026); Fuller & Thaler Asset Management, el 5,7 % (13G del 17/02/2026); Neuberger Berman Group, el 5,5 % (13G del 05/02/2026) y State Street, el 5,3 % (13G del 11/08/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (16,4 % de las acciones), Neuberger Berman Group (7,7 %) y Vanguard Portfolio Management (6,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Perrigo?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 16,4 %
- 2. Neuberger Berman Group: 7,7 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 6,5 %
- 4. Price T Rowe Associates: 6,3 %
- 5. State Street: 6,2 %
- 6. Fuller & Thaler Asset Management: 5,4 %
- 7. Vanguard Capital Management: 4,5 %
- 8. Invesco: 4,2 %
- 9. Dimensional Fund Advisors: 4,0 %
- 10. Menora Mivtachim Holdings: 3,2 %
Fuentes:13G/A de BlackRock (29/07/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (28/04/2026) ↗13G de Fuller & Thaler Asset Management (17/02/2026) ↗13G de Neuberger Berman Group (05/02/2026) ↗13G de State Street (11/08/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Perrigo
Perrigo declaró ingresos anuales de US$ 4.253 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 1,1 M (+102 mil de acciones) · compraron US$ 1,1 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- O'Keefe Stevens AdvisoryAumentadaUS$ 8,7 M1,8 %+0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de PRGO (todos los 13F)
- BlackRock22,7 MIndexado · 16,36 % de la empresa+5,6 M
- Neuberger Berman Group10,7 MGestora · 7,69 % de la empresa+220 mil
- Vanguard Portfolio Management9,0 MIndexado · 6,52 % de la empresa+904 mil
- Price T Rowe Associates8,7 MGestora · 6,27 % de la empresa−4,7 M
- State Street8,5 MIndexado · 6,14 % de la empresa+1,3 M
- Fuller & Thaler Asset Management7,5 MGestora · 5,40 % de la empresa−165 mil
- Vanguard Capital Management6,2 MIndexado · 4,50 % de la empresa+36 mil
- Invesco5,9 MGestora · 4,23 % de la empresa+1,2 M
- Dimensional Fund Advisors5,5 MIndexado · 3,94 % de la empresa−1,1 M
- Menora Mivtachim Holdings4,4 MTipo sin verificar · 3,17 % de la empresa+522 mil
- Acciones
- 22,7 M
- Cambio
- +5,6 M
- % de la empresa
- 16,36 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 236 M
- Acciones
- 10,7 M
- Cambio
- +220 mil
- % de la empresa
- 7,69 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 111 M
- Acciones
- 9,0 M
- Cambio
- +904 mil
- % de la empresa
- 6,52 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 94,0 M
- Acciones
- 8,7 M
- Cambio
- −4,7 M
- % de la empresa
- 6,27 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 90,4 M
- Acciones
- 8,5 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 6,14 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 88,7 M
- Acciones
- 7,5 M
- Cambio
- −165 mil
- % de la empresa
- 5,40 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 77,9 M
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- +36 mil
- % de la empresa
- 4,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 64,9 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 4,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 61,0 M
- Acciones
- 5,5 M
- Cambio
- −1,1 M
- % de la empresa
- 3,94 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 56,8 M
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- +522 mil
- % de la empresa
- 3,17 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 45,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 116,3 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 64,4 % · en gestoras indexadas: 40,2 % de lo institucional
T2 2026: 116,3 %
Suma de las acciones que declaran los 338 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 26/09/2026 · balance al 26/09/2026.
- Margen operativo
- -39,4 %
- Margen neto
- -43,3 %
- ROE
- -72,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 4.090 M
- Crec. ingresos
- -4,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ -1.770 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 168 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 138,5 M
- 1 ejercicio
- +0,8 %
- 3 ejercicios
- +3,0 %
- 5 ejercicios
- +0,9 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 54,6 M1,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 159 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 11,3 M0,03 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 36,6 M
- Año 2US$ 409 M
- Año 3US$ 12,1 M
- Año 4US$ 945 M
- Año 5US$ 752 M
- DespuésUS$ 1.523 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Price T Rowe Associates0,1 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/08/2026 · presentado: 08/09/2026
- Price T Rowe Associates6,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- BlackRock15,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 29/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Perrigo Announces Appointment of Two New Independent Directors to Board»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Perrigo Announces Leadership Transition»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores