PONO Capital Four (PONO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de PONO Capital Four?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Mehana Ventures (13G del 18/03/2026); Highbridge Capital Management (13G del 14/08/2026); Decagon Asset Management LLP (13G/A del 13/08/2026); Picton Mahoney Asset Management (13G del 20/10/2026) y Whitebox Advisors (13G del 23/03/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Highbridge Capital Management (8,2 % de la clase A), Glazer Capital (8,1 %) y Decagon Asset Management LLP (6,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de PONO Capital Four?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Highbridge Capital Management: 8,2 %
- 2. Glazer Capital: 8,1 %
- 3. Decagon Asset Management LLP: 6,1 %
- 4. Whitebox Advisors: 5,7 %
- 5. Wolverine Asset Management: 5,7 %
- 6. Magnetar Financial: 4,9 %
- 7. Linden Advisors: 4,7 %
- 8. Heights Capital Management: 4,5 %
- 9. Mangrove Partners IM: 3,7 %
- 10. Rivernorth Capital Management: 3,3 %
¿Qué parte de PONO Capital Four tienen las instituciones?
Las 30 instituciones que presentan 13F declaraban el 81,1 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Mehana Ventures (18/03/2026) ↗13G de Highbridge Capital Management (14/08/2026) ↗13G/A de Decagon Asset Management LLP (13/08/2026) ↗13G de Picton Mahoney Asset Management (20/10/2026) ↗13G de Whitebox Advisors (23/03/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de PONO (todos los 13F)
- Highbridge Capital Management1,0 MTipo sin verificar · 8,21 % de la empresa+1,0 M
- Glazer Capital993 milTipo sin verificar · 8,14 % de la empresa+993 mil
- Decagon Asset Management LLP744 milTipo sin verificar · 6,09 % de la empresa+744 mil
- Whitebox Advisors700 milGestora · 5,74 % de la empresa+700 mil
- Wolverine Asset Management695 milTipo sin verificar · 5,69 % de la empresa+695 mil
- Magnetar Financial600 milTipo sin verificar · 4,92 % de la empresa+600 mil
- Linden Advisors575 milTipo sin verificar · 4,71 % de la empresa+575 mil
- Heights Capital Management550 milTipo sin verificar · 4,50 % de la empresa+550 mil
- Mangrove Partners IM450 milGestora · 3,69 % de la empresa+450 mil
- Rivernorth Capital Management400 milTipo sin verificar · 3,28 % de la empresa+400 mil
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 8,21 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,0 M
- Acciones
- 993 mil
- Cambio
- +993 mil
- % de la empresa
- 8,14 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,9 M
- Decagon Asset Management LLP
- Acciones
- 744 mil
- Cambio
- +744 mil
- % de la empresa
- 6,09 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,4 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- +700 mil
- % de la empresa
- 5,74 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,0 M
- Acciones
- 695 mil
- Cambio
- +695 mil
- % de la empresa
- 5,69 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,9 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- +600 mil
- % de la empresa
- 4,92 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 575 mil
- Cambio
- +575 mil
- % de la empresa
- 4,71 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,7 M
- Heights Capital Management
- Acciones
- 550 mil
- Cambio
- +550 mil
- % de la empresa
- 4,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,5 M
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- +450 mil
- % de la empresa
- 3,69 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,5 M
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +400 mil
- % de la empresa
- 3,28 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. PONO todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 335 mil
- Patrimonio neto
- US$ -2,1 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Picton Mahoney Asset Management5,74 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 20/10/2026
- Wolverine Asset Managementbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 05/10/2026
- Highbridge Capital Management8,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Pono Capital Four, Inc. Announces Pricing of $120,000,000 Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Pono Capital Four, Inc. Announces Pricing of $120,000,000 Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.