Platinum Group Metals (PLG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de Platinum Group Metals?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Kopernik Global Investors (13G/A del 05/11/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Franklin Resources (5,0 millones de acciones), Wace, Llp Marshall (3,5 millones de acciones) y Two Sigma Investments (1,7 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Platinum Group Metals?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Franklin Resources: 5,0 millones de acciones
- 2. Wace, Llp Marshall: 3,5 millones de acciones
- 3. Two Sigma Investments: 1,7 millones de acciones
- 4. Renaissance Technologies: 854.588 acciones
- 5. Morgan Stanley: 695.699 acciones
- 6. Manufacturers Life Insurance Company, the: 660.129 acciones
- 7. Goldman Sachs Group: 414.766 acciones
- 8. Kopernik Global Investors: 407.105 acciones
- 9. Millennium Management: 396.889 acciones
- 10. Citadel Advisors: 360.461 acciones
Fuentes:13G/A de Kopernik Global Investors (05/11/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 65 mil (+48 mil de acciones) · compraron US$ 65 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Kopernik Global InvestorsAumentadaUS$ 550 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de PLG (todos los 13F)
- Franklin Resources5,0 MGestora−150 mil
- Wace, Llp Marshall3,5 MGestora+1,1 M
- Two Sigma Investments1,7 MCuantitativo o multigestor−256 mil
- Renaissance Technologies855 milCuantitativo o multigestor+211 mil
- Morgan Stanley696 milBanco o mesa de mercados+298 mil
- Manufacturers Life Insurance Company, the660 milHolding asegurador−25 mil
- Goldman Sachs Group415 milBanco o mesa de mercados+218 mil
- Kopernik Global Investorsconcentrado407 milGestora+48 mil
- Millennium Management397 milCuantitativo o multigestor+305 mil
- Citadel Advisors360 milCuantitativo o multigestor+360 mil
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- −150 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,7 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +1,1 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,7 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −256 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,3 M
- Acciones
- 855 mil
- Cambio
- +211 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 696 mil
- Cambio
- +298 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 939 mil
- Acciones
- 660 mil
- Cambio
- −25 mil
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 898 mil
- Acciones
- 415 mil
- Cambio
- +218 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 560 mil
- Kopernik Global Investorsconcentrado
- Acciones
- 407 mil
- Cambio
- +48 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 550 mil
- Acciones
- 397 mil
- Cambio
- +305 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 536 mil
- Acciones
- 360 mil
- Cambio
- +360 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 487 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 40-F, normas contables IFRS) · balance al 31/08/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -12,7 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -4,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (40-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 105,4 M
- 1 ejercicio
- +3,0 %
- 3 ejercicios
- +17,7 %
- 5 ejercicios
- +71,3 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 14,2 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,2 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Kopernik Global Investors10 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/10/2026 · presentado: 05/11/2026
- Kopernik Global Investors5,86 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Franklin Resources4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 29/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores
- TenarisTS · 5 gestores