Playboy (PLBY): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Playboy?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Gyorgy Gattyan, el 17,0 % (13D/A del 03/11/2026); Suhail Rizvi, el 16,1 % (13D/A del 10/04/2026); Docler Holding S.a r.l., el 13,9 % (13D/A del 26/08/2025) y FIG Buyer GP, el 10,1 % (13G/A del 28/10/2026). FINCO I Intermediate Holdco LLC y Finco I Llc figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Fortress Investment Group (12,7 % de las acciones), Rizvi Traverse Management (12,3 %) y Crcm (5,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Playboy?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Fortress Investment Group: 12,7 %
- 2. Rizvi Traverse Management: 12,3 %
- 3. Crcm: 5,0 %
- 4. BlackRock: 2,7 %
- 5. Vanguard Capital Management: 2,6 %
- 6. Geode Capital Management: 1,3 %
- 7. Bbfit Investments PTE: 1,1 %
- 8. Wace, Llp Marshall: 0,8 %
- 9. Sfmg: 0,6 %
- 10. State Street: 0,6 %
¿Qué parte de Playboy tienen las instituciones?
Las 86 instituciones que presentan 13F declaraban el 43,5 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Gyorgy Gattyan (03/11/2026) ↗13D/A de Suhail Rizvi (10/04/2026) ↗13D/A de Docler Holding S.a r.l. (26/08/2025) ↗13G/A de FIG Buyer GP (28/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Playboy
Playboy declaró ingresos anuales de US$ 121 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de PLBY (todos los 13F)
- Fortress Investment Group14,7 MFondo de crédito · 12,26 % de la empresa−1,9 M
- Rizvi Traverse Management14,3 MCartera de una sola posición · 11,95 % de la empresasin dato
- Crcm5,8 MTipo sin verificar · 4,81 % de la empresa+1,4 M
- BlackRock3,1 MIndexado · 2,61 % de la empresa+2,5 M
- Vanguard Capital Management3,1 MIndexado · 2,56 % de la empresa+85 mil
- Geode Capital Management1,6 MIndexado · 1,30 % de la empresa+778 mil
- Bbfit Investments PTE1,2 MTipo sin verificar · 1,02 % de la empresa0
- Wace, Llp Marshall941 milGestora · 0,79 % de la empresa−872 mil
- Sfmg750 milTipo sin verificar · 0,63 % de la empresa+60 mil
- State Street676 milIndexado · 0,56 % de la empresa+363 mil
- Acciones
- 14,7 M
- Cambio
- −1,9 M
- % de la empresa
- 12,26 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de crédito
- Valor
- US$ 17,9 M
- Acciones
- 14,3 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 11,95 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 17,5 M
- Crcm
- Acciones
- 5,8 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 4,81 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,0 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +2,5 M
- % de la empresa
- 2,61 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,8 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +85 mil
- % de la empresa
- 2,56 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,7 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +778 mil
- % de la empresa
- 1,30 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,9 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,02 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,5 M
- Acciones
- 941 mil
- Cambio
- −872 mil
- % de la empresa
- 0,79 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 750 mil
- Cambio
- +60 mil
- % de la empresa
- 0,63 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 915 mil
- Acciones
- 676 mil
- Cambio
- +363 mil
- % de la empresa
- 0,56 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 824 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 43,5 % de las acciones · 10 mayores: 39,8 % · en gestoras indexadas: 19,9 % de lo institucional
T2 2026: 43,5 %
Suma de las acciones que declaran los 86 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 4,3 %
- Margen neto
- 0,2 %
- ROE
- 1,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 125 M
- Crec. ingresos
- 4,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 283 mil
- Deuda neta / EBITDA
- 14,5x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 1,7 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 100,3 M
- 1 ejercicio
- +31,8 %
- 3 ejercicios
- +111,4 %
- 5 ejercicios
- +351,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 10,3 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 4,7 M3,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 10,79
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1,0 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 00,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Gyorgy Gattyan17 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/10/2026 · presentado: 03/11/2026
- Gyorgy Gattyan12,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 26/10/2026 · presentado: 28/10/2026
- FIG Buyer GP10,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 28/10/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Playboy Welcomes Jennifer Cabalquinto to its Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores