P3 Health Partners (PIIIW): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
Ingresos de P3 Health Partners
P3 Health Partners declaró ingresos anuales de US$ 1.459 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de PIIIW (todos los 13F)
- LMR Partners LLP2,5 MTipo sin verificar · 75,76 % de la empresa0
- Walleye Capital1,2 MCuantitativo o multigestor · 37,00 % de la empresa−750 mil
- Greenland Capital Management141 milTipo sin verificar · 4,21 % de la empresa0
- Moore Capital Management133 milTipo sin verificar · 3,97 % de la empresa0
- Tenor Capital Management101 milTipo sin verificar · 2,99 % de la empresa0
- Peak670 milBanco o mesa de mercados · 2,08 % de la empresa−72 mil
- Two Sigma Securities54 milTipo sin verificar · 1,60 % de la empresa+54 mil
- Toronto Dominion Bank50 milBanco o mesa de mercados · 1,49 % de la empresa−473 mil
- Susquehanna Advisors Group50 milTipo sin verificar · 1,49 % de la empresa0
- TPG Gp A17 milCapital privado o de riesgo · 0,50 % de la empresa0
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 75,76 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 26,0 mil
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −750 mil
- % de la empresa
- 37,00 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 12,7 mil
- Greenland Capital Management
- Acciones
- 141 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,21 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,4 mil
- Acciones
- 133 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,97 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,4 mil
- Acciones
- 101 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,99 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,0 mil
- Acciones
- 70 mil
- Cambio
- −72 mil
- % de la empresa
- 2,08 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 714
- Acciones
- 54 mil
- Cambio
- +54 mil
- % de la empresa
- 1,60 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 548
- Acciones
- 50 mil
- Cambio
- −473 mil
- % de la empresa
- 1,49 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 500
- Acciones
- 50 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,49 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 510
- Acciones
- 17 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,50 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 170
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -9,9 %
- Margen neto
- -6,6 %
- ROE
- -134,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.503 M
- Crec. ingresos
- 2,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ -98,4 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 3,3 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 5,6 M0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 22,2 M1,04 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 45,1 M
- Año 2US$ 111 M
- Año 3US$ 181 M
- Año 4—
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Pro Forma Condensed Consolidated Balance Sheet»
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores