PetMed Express (PETS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de PetMed Express?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): SilverCape Investments, el 12,1 % (13D/A del 29/06/2026) y Renaissance Technologies, el 5,3 % (13G/A del 13/08/2026). Matz Zyman Stephannie, Tache Galante Moises y Nina Capital Holdings Inc. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Renaissance Technologies (5,3 % de las acciones), Vanguard Capital Management (3,9 %) y BlackRock (2,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de PetMed Express?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Renaissance Technologies: 5,3 %
- 2. Vanguard Capital Management: 3,9 %
- 3. BlackRock: 2,7 %
- 4. Federated Hermes: 1,0 %
- 5. Geode Capital Management: 1,0 %
- 6. Steel Partners Holdings: 0,9 %
- 7. UBS Group: 0,6 %
- 8. Price T Rowe Associates: 0,6 %
- 9. Bridgeway Capital Management: 0,6 %
- 10. Rangeley Capital: 0,6 %
¿Qué parte de PetMed Express tienen las instituciones?
Las 47 instituciones que presentan 13F declaraban el 21,7 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de SilverCape Investments (29/06/2026) ↗13G/A de Renaissance Technologies (13/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (22/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de PetMed Express
PetMed Express declaró ingresos anuales de US$ 179 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/03/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de PETS (todos los 13F)
- Renaissance Technologies1,1 MCuantitativo o multigestor · 5,22 % de la empresa−55 mil
- Vanguard Capital Management827 milIndexado · 3,82 % de la empresa−4.034
- BlackRock568 milIndexado · 2,62 % de la empresa+17 mil
- Federated Hermes212 milGestora · 0,98 % de la empresa−455 mil
- Geode Capital Management204 milIndexado · 0,94 % de la empresa−17 mil
- Steel Partners Holdings194 milEmpresa · 0,89 % de la empresa0
- UBS Group138 milBanco o mesa de mercados · 0,64 % de la empresa−95 mil
- Price T Rowe Associates130 milGestora · 0,60 % de la empresa+9.878
- Bridgeway Capital Management121 milTipo sin verificar · 0,56 % de la empresa−12 mil
- Rangeley Capital121 milTipo sin verificar · 0,56 % de la empresa+12 mil
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −55 mil
- % de la empresa
- 5,22 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,2 M
- Acciones
- 827 mil
- Cambio
- −4.034
- % de la empresa
- 3,82 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 568 mil
- Cambio
- +17 mil
- % de la empresa
- 2,62 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 212 mil
- Cambio
- −455 mil
- % de la empresa
- 0,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 407 mil
- Acciones
- 204 mil
- Cambio
- −17 mil
- % de la empresa
- 0,94 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 392 mil
- Steel Partners Holdings
- Acciones
- 194 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,89 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 372 mil
- Acciones
- 138 mil
- Cambio
- −95 mil
- % de la empresa
- 0,64 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 266 mil
- Acciones
- 130 mil
- Cambio
- +9.878
- % de la empresa
- 0,60 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 250 mil
- Acciones
- 121 mil
- Cambio
- −12 mil
- % de la empresa
- 0,56 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 232 mil
- Rangeley Capital
- Acciones
- 121 mil
- Cambio
- +12 mil
- % de la empresa
- 0,56 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 232 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 21,7 % de las acciones · 10 mayores: 17,1 % · en gestoras indexadas: 41,6 % de lo institucional
T2 2026: 21,7 %
Suma de las acciones que declaran los 47 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (22/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -18,2 %
- Margen neto
- -17,3 %
- ROE
- -127,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 169 M
- Crec. ingresos
- -20,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -29,3 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -27,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 20,9 M
- 1 ejercicio
- +1,6 %
- 3 ejercicios
- +2,9 %
- 5 ejercicios
- +4,0 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,4 M0,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 21,0 mil
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 1 · US$ 43,8 mil
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Renaissance Technologies5,29 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- SilverCape Investments12,07 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 29/06/2026 · presentado: 29/06/2026
- Diveroli Investment Group1,83 %(bajó del 5 %)13Ddocumento ↗Hecho: 11/01/2025 · presentado: 11/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«PetMed Express, Inc. Announces Preliminary Second Quarter Results and Filing of Form 12b-25; Company Receives Expected Notice of Non-Compliance from Nasdaq»
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«PetMeds Enhances Board of Directors with Appointment of Tamar Elkeles as New Independent Director»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«PetMeds Appoints Jeff Willard as CEO & President and Announces Board Leadership Transition»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Tyson FoodsTSN · 2 gestores
- e.l.f. BeautyELF · 3 gestores
- BellRing BrandsBRBR · 4 gestores
- Bunge GlobalBG · 4 gestores
- Albertsons CompaniesACI · 5 gestores
- Cal-maine FoodsCALM · 5 gestores