UiPath (PATH): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (4 aumentaron, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,6 %.
¿Quién es el dueño de UiPath?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Daniel Dines (13G/A del 13/02/2026); BlackRock (13G/A del 21/01/2026); Tetragon Partners GP (13G/A del 15/07/2026) y Vanguard Portfolio Management (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (10,2 % de la clase A), Tetragon Partners GP (6,8 %) y Vanguard Portfolio Management (5,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de UiPath?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 10,2 %
- 2. Tetragon Partners GP: 6,8 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 5,8 %
- 4. Vanguard Capital Management: 4,1 %
- 5. Two Sigma Investments: 3,3 %
- 6. State Street: 3,1 %
- 7. Senvest Management: 2,7 %
- 8. Bank of America: 2,5 %
- 9. Geode Capital Management: 1,8 %
- 10. UBS Group: 1,8 %
¿Qué parte de UiPath tienen las instituciones?
Las 529 instituciones que presentan 13F declaraban el 79,4 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Daniel Dines (13/02/2026) ↗13G/A de BlackRock (21/01/2026) ↗13G/A de Tetragon Partners GP (15/07/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (29/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de UiPath
UiPath declaró ingresos anuales de US$ 1.611 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 6): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 102 M (+9,4 M de acciones) · compraron US$ 110 M y vendieron US$ 8,1 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (4 aumentaron, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 5 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 7 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Tetragon Partners GPAumentadaUS$ 336 M54,8 %+10,2 pp
- Senvest ManagementAumentadaUS$ 131 M3,9 %+1,4 pp
- Coatue ManagementReducidaUS$ 21,3 M0,0 %−0,0 pp
- Optimus Prime Fund ManagementUS$ 12,8 M0,9 %
- Heron Bay Capital ManagementAumentadaUS$ 1,6 M0,1 %+0,0 pp
- Silverberg Bernstein Capital ManagementAumentadaUS$ 727 mil0,3 %+0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de PATH (todos los 13F)
- BlackRock46,2 MIndexado · 10,18 % de la empresa+3,1 M
- Tetragon Partners GPconcentrado31,0 MTipo sin verificar · 6,83 % de la empresa+5,7 M
- Vanguard Portfolio Management26,3 MIndexado · 5,80 % de la empresa−168 mil
- Vanguard Capital Management18,7 MIndexado · 4,13 % de la empresa+116 mil
- Two Sigma Investments15,0 MCuantitativo o multigestor · 3,32 % de la empresa+11,5 M
- State Street13,8 MIndexado · 3,05 % de la empresa+486 mil
- Senvest Managementconcentrado12,1 MGestora · 2,67 % de la empresa+4,3 M
- Bank of America11,3 MBanco o mesa de mercados · 2,49 % de la empresa+1,2 M
- Geode Capital Management8,2 MIndexado · 1,80 % de la empresa+105 mil
- UBS Group8,1 MBanco o mesa de mercados · 1,79 % de la empresa−1,3 M
- Acciones
- 46,2 M
- Cambio
- +3,1 M
- % de la empresa
- 10,18 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 502 M
- Tetragon Partners GPconcentrado
- Acciones
- 31,0 M
- Cambio
- +5,7 M
- % de la empresa
- 6,83 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 336 M
- Acciones
- 26,3 M
- Cambio
- −168 mil
- % de la empresa
- 5,80 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 286 M
- Acciones
- 18,7 M
- Cambio
- +116 mil
- % de la empresa
- 4,13 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 203 M
- Acciones
- 15,0 M
- Cambio
- +11,5 M
- % de la empresa
- 3,32 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 163 M
- Acciones
- 13,8 M
- Cambio
- +486 mil
- % de la empresa
- 3,05 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 150 M
- Senvest Managementconcentrado
- Acciones
- 12,1 M
- Cambio
- +4,3 M
- % de la empresa
- 2,67 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 131 M
- Acciones
- 11,3 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 2,49 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 123 M
- Acciones
- 8,2 M
- Cambio
- +105 mil
- % de la empresa
- 1,80 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 88,7 M
- Acciones
- 8,1 M
- Cambio
- −1,3 M
- % de la empresa
- 1,79 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 88,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- 8,9 %
- Margen neto
- 21,0 %
- ROE
- 18,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.721 M
- Crec. ingresos
- 15,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 362 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 363 M
- Calidad vs. su sector
- 60/100
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 544,9 M
- 1 ejercicio
- −2,7 %
- 3 ejercicios
- −0,6 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 329 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 291 M18,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 57,7 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,03
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Tetragon Partners GP6,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 15/07/2026
- Vanguard Portfolio Management5,77 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Tetragon Partners GP5,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 25/03/2026 · presentado: 01/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«UiPath Reports Second Quarter Fiscal 2027 Financial Results»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«UiPath Chief Technology Officer Raghu Malpani Takes Expanded Role as Chief Product and Technology Officer»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores