Pan American Silver (PAAS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,0 %.
¿Quién es el dueño de Pan American Silver?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 27/10/2026) y VAN ECK Associates (13G/A del 15/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran VAN ECK Associates (19,1 millones de acciones), Mirae Asset Global Etfs Holdings (15,6 millones de acciones) y Vanguard Capital Management (11,5 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Pan American Silver?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. VAN ECK Associates: 19,1 millones de acciones
- 2. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 15,6 millones de acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 11,5 millones de acciones
- 4. BlackRock: 8,4 millones de acciones
- 5. Capital International Investors: 6,2 millones de acciones
- 6. Norges Bank: 5,6 millones de acciones
- 7. Geode Capital Management: 4,9 millones de acciones
- 8. Morgan Stanley: 4,8 millones de acciones
- 9. Bank of Montreal: 4,2 millones de acciones
- 10. Millennium Management: 3,8 millones de acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (27/10/2026) ↗13G/A de VAN ECK Associates (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Pan American Silver
Pan American Silver declaró ingresos anuales de US$ 3.619 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 40-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 3): 0 abrieron · 2 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 84,4 M (−1,9 M de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 84,4 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 6 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 5 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Euro Pacific Asset ManagementReducidaUS$ 47,7 M5,4 %−0,1 pp
- North of South Capital LLPReducidaUS$ 26,8 M2,0 %−1,8 pp
- Fractal InvestmentsUS$ 249 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 250 M0,0 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 138 M0,1 %
Quién tiene más acciones de PAAS (todos los 13F)
- VAN ECK Associates19,1 MGestora−2,5 M
- Mirae Asset Global Etfs Holdings15,6 MIndexado+229 mil
- Vanguard Capital Management11,5 MIndexado+84 mil
- BlackRock8,4 MIndexado−393 mil
- Capital International Investors6,2 MGestora+539 mil
- Norges Bank5,6 MFondo de pensiones o soberanosin dato
- Geode Capital Management4,9 MIndexado+524 mil
- Morgan Stanley4,8 MBanco o mesa de mercados+1,7 M
- Bank of Montreal4,2 MBanco o mesa de mercados+1,5 M
- Millennium Management3,8 MCuantitativo o multigestor+216 mil
- Acciones
- 19,1 M
- Cambio
- −2,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 854 M
- Acciones
- 15,6 M
- Cambio
- +229 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 698 M
- Acciones
- 11,5 M
- Cambio
- +84 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 517 M
- Acciones
- 8,4 M
- Cambio
- −393 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 376 M
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- +539 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 279 M
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 250 M
- Acciones
- 4,9 M
- Cambio
- +524 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 230 M
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- +1,7 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 215 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- +1,5 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 188 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +216 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 171 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 40-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 34,1 %
- Margen neto
- 27,0 %
- ROE
- 14,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3.619 M
- Crec. ingresos
- 28,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 978 M
- Deuda neta / EBITDA
- −0,3x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 1.019 M
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (40-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 381,6 M
- 1 ejercicio
- +5,0 %
- 3 ejercicios
- +81,3 %
- 5 ejercicios
- +81,4 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 46,0 M
- Emisión de acciones
- US$ 3,0 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 2,0 M0,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 175 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,36
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 22,4 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 58,0 M0,04 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock6,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- VAN ECK Associates5,08 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- BlackRock5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 17/10/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores