Origin Investment Corp I (ORIQ): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Origin Investment Corp I?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Karpus Management (13G/A del 07/07/2026); Hudson Bay Capital Management (13G del 12/11/2025); Glazer Capital (13G del 13/11/2025) y Wolverine Asset Management (13G del 06/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Karpus Management (1,3 millones de acciones), Mizuho Securities USA (534.020 acciones) y Hudson Bay Capital Management (500.000 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Origin Investment Corp I?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Karpus Management: 1,3 millones de acciones
- 2. Mizuho Securities USA: 534.020 acciones
- 3. Hudson Bay Capital Management: 500.000 acciones
- 4. Glazer Capital: 450.025 acciones
- 5. Westchester Capital Management: 425.000 acciones
- 6. AQR Arbitrage: 420.554 acciones
- 7. Aristeia Capital, L.l.c: 394.645 acciones
- 8. Wolverine Asset Management: 392.373 acciones
- 9. Sona Asset Management (us): 313.800 acciones
- 10. Mangrove Partners IM: 295.911 acciones
Fuentes:13G/A de Karpus Management (07/07/2026) ↗13G de Hudson Bay Capital Management (12/11/2025) ↗13G de Glazer Capital (13/11/2025) ↗13G de Wolverine Asset Management (06/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de ORIQ (todos los 13F)
- Karpus Management1,3 MTipo sin verificar · 14,92 % de la empresa+411 mil
- Mizuho Securities USA534 milBanco o mesa de mercados · 6,19 % de la empresa+344 mil
- Hudson Bay Capital Management500 milGestora · 5,80 % de la empresa0
- Glazer Capital450 milTipo sin verificar · 5,22 % de la empresa−15 mil
- Westchester Capital Management425 milGestora · 4,93 % de la empresa0
- AQR Arbitrage421 milTipo sin verificar · 4,88 % de la empresa0
- Aristeia Capital, L.l.c395 milGestora · 4,58 % de la empresa0
- Wolverine Asset Management392 milTipo sin verificar · 4,55 % de la empresa−2.146
- Sona Asset Management (us)314 milTipo sin verificar · 3,64 % de la empresa0
- Mangrove Partners IM296 milGestora · 3,43 % de la empresa0
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +411 mil
- % de la empresa
- 14,92 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,3 M
- Acciones
- 534 mil
- Cambio
- +344 mil
- % de la empresa
- 6,19 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5,4 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,80 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,2 M
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- −15 mil
- % de la empresa
- 5,22 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,6 M
- Acciones
- 425 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,93 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,4 M
- Acciones
- 421 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,88 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,3 M
- Acciones
- 395 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,58 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,1 M
- Acciones
- 392 mil
- Cambio
- −2.146
- % de la empresa
- 4,55 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,0 M
- Acciones
- 314 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,64 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,2 M
- Acciones
- 296 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,43 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 267,5 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 1,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wolverine Asset Management5,22 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 06/10/2026
- Karpus Management14,92 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 07/07/2026
- AQR Capital Management4,88 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 12/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.