Beone Medicines (ONC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,5 %.
¿Quién es el dueño de Beone Medicines?
Beone Medicines cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Baker Bros. Advisors, el 7,8 % (13D/A del 16/09/2026). Hillhouse Investment Management, Ltd. figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Baker Bros. Advisors (8,8 millones de ADR), Primecap Management (5,0 millones de ADR) y Capital International Investors (4,2 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Beone Medicines?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Baker Bros. Advisors: 8,8 millones de ADR
- 2. Primecap Management: 5,0 millones de ADR
- 3. Capital International Investors: 4,2 millones de ADR
- 4. FMR: 2,5 millones de ADR
- 5. Capital World Investors: 2,2 millones de ADR
- 6. Citadel Advisors: 1,4 millones de ADR
- 7. Temasek Holdings (Private): 845.729 ADR
- 8. Price T Rowe Associates: 758.752 ADR
- 9. BlackRock: 694.618 ADR
- 10. Millennium Management: 543.323 ADR
Fuentes:13D/A de Baker Bros. Advisors (16/09/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Beone Medicines
Beone Medicines declaró ingresos anuales de US$ 5.343 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (6 → 4): 0 abrieron · 2 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 298 M (−1,0 M de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 298 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Baker Bros. AdvisorsUS$ 2.508 M12,6 %
- Atle Fund Management ABReducidaUS$ 10,0 M2,7 %−0,5 pp
- Portland Investment CounselUS$ 855 mil0,2 %
- Private Capital AdvisorsUS$ 285 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ONC (todos los 13F)
- Baker Bros. Advisorsconcentrado8,8 MGestora · 0,60 % de la empresa+2.514
- Primecap Management5,0 MGestora · 0,34 % de la empresa+33 mil
- Capital International Investors4,2 MGestora · 0,28 % de la empresa+51 mil
- FMR2,5 MGestora · 0,17 % de la empresa−1,2 M
- Capital World Investors2,2 MGestora · 0,15 % de la empresa+627 mil
- Citadel Advisors1,4 MCuantitativo o multigestor · 0,10 % de la empresa+393 mil
- Temasek Holdings (Private)846 milFondo de pensiones o soberano · 0,06 % de la empresa−17 mil
- Price T Rowe Associates759 milGestora · 0,05 % de la empresa+219 mil
- BlackRock695 milIndexado · 0,05 % de la empresa+37 mil
- Millennium Management543 milCuantitativo o multigestor · 0,04 % de la empresa+338 mil
- Baker Bros. Advisorsconcentrado
- Acciones
- 8,8 M
- Cambio
- +2.514
- % de la empresa
- 0,60 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.508 M
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- +33 mil
- % de la empresa
- 0,34 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.427 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- +51 mil
- % de la empresa
- 0,28 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.201 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- −1,2 M
- % de la empresa
- 0,17 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 706 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +627 mil
- % de la empresa
- 0,15 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 641 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +393 mil
- % de la empresa
- 0,10 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 406 M
- Acciones
- 846 mil
- Cambio
- −17 mil
- % de la empresa
- 0,06 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 241 M
- Acciones
- 759 mil
- Cambio
- +219 mil
- % de la empresa
- 0,05 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 216 M
- Acciones
- 695 mil
- Cambio
- +37 mil
- % de la empresa
- 0,05 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 198 M
- Acciones
- 543 mil
- Cambio
- +338 mil
- % de la empresa
- 0,04 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 155 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 15,1 %
- Margen neto
- 10,7 %
- ROE
- 12,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 6.129 M
- Crec. ingresos
- 34,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ 656 M
- Deuda neta / EBITDA
- −3,7x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 1.330 M
- Calidad vs. su sector
- 80/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 1,47 mil M
- 1 ejercicio
- +7,8 %
- 3 ejercicios
- +10,0 %
- 5 ejercicios
- +35,9 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 511 M9,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,26
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 7,7 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 262 M0,05 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Baker Bros. Advisors7,8 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 14/09/2026 · presentado: 16/09/2026
- Baker Bros. Advisors8 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 11/06/2026 · presentado: 15/06/2026
- Baker Bros. Advisors8 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 16/04/2026 · presentado: 16/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores