Once Upon a Farm, PBC (OFRM): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,7 %.
¿Quién es el dueño de Once Upon a Farm, PBC?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): CAVU Venture Partners II, el 17,7 % (13G del 15/05/2026); S2G Investments, el 14,0 % (13G del 11/02/2026); Garner Jennifer Anne, el 7,1 % (13G del 15/05/2026) y Foraker John M., el 6,5 % (13G del 15/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Millennium Management (4,9 % de las acciones), Westwood Holdings Group (4,7 %) y Bamco (4,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Once Upon a Farm, PBC?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Millennium Management: 4,9 %
- 2. Westwood Holdings Group: 4,7 %
- 3. Bamco: 4,2 %
- 4. Alliancebernstein: 3,7 %
- 5. FMR: 3,0 %
- 6. BlackRock: 2,1 %
- 7. Nicholas Investment Partners: 1,9 %
- 8. Massachusetts Financial Services: 1,7 %
- 9. Federated Hermes: 1,4 %
- 10. Alyeska Investment Group: 1,2 %
¿Qué parte de Once Upon a Farm, PBC tienen las instituciones?
Las 95 instituciones que presentan 13F declaraban el 43,6 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de CAVU Venture Partners II (15/05/2026) ↗13G de S2G Investments (11/02/2026) ↗13G de Garner Jennifer Anne (15/05/2026) ↗13G de Foraker John M. (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- 12 West Capital ManagementUS$ 7,5 M1,4 %
- Hound PartnersUS$ 410 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de OFRM (todos los 13F)
- Millennium Management2,1 MCuantitativo o multigestor+756 mil
- Westwood Holdings Group2,0 MTipo sin verificar−50 mil
- Bamco1,8 MGestora+2.986
- Alliancebernstein1,6 MGestora+279 mil
- FMR1,3 MGestora−20 mil
- BlackRock859 milIndexado+596 mil
- Nicholas Investment Partners784 milTipo sin verificar+573 mil
- Massachusetts Financial Services718 milGestora−4.993
- Federated Hermes600 milGestora0
- Alyeska Investment Group500 milGestora0
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +756 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 42,1 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −50 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 40,4 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +2.986
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 35,9 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +279 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 25,5 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −20 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 25,9 M
- Acciones
- 859 mil
- Cambio
- +596 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,6 M
- Acciones
- 784 mil
- Cambio
- +573 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,1 M
- Acciones
- 718 mil
- Cambio
- −4.993
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,7 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,3 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 43,6 % de las acciones · 10 mayores: 28,8 % · en gestoras indexadas: 12,0 % de lo institucional
Suma de las acciones que declaran los 95 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. OFRM todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 93,5 M
- Patrimonio neto
- US$ 155 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Millennium Management3,7 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- Westwood Holdings Groupbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 24/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- Millennium Management5,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 04/06/2026 · presentado: 11/06/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Once Upon a Farm Announces Appointment of Scott Morris to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Tyson FoodsTSN · 2 gestores
- e.l.f. BeautyELF · 3 gestores
- BellRing BrandsBRBR · 4 gestores
- Bunge GlobalBG · 4 gestores
- Albertsons CompaniesACI · 5 gestores
- Cal-maine FoodsCALM · 5 gestores