Oil-Dri Corporation of America (ODC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,3 %.
¿Quién es el dueño de Oil-Dri Corporation of America?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones comunes: GAMCO Investors (13D/A del 27/06/2025); Needham Investment Management (13G/A del 13/02/2026); American Century Investment Management (13G del 14/08/2026) y Vanguard Capital Management (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de las acciones comunes declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,1 % de las acciones comunes), GAMCO Investors (7,6 %) y Needham Investment Management (6,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Oil-Dri Corporation of America?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones comunes (sin su otra clase):
- 1. BlackRock: 8,1 %
- 2. GAMCO Investors: 7,6 %
- 3. Needham Investment Management: 6,7 %
- 4. American Century Companies: 5,1 %
- 5. Vanguard Capital Management: 4,3 %
- 6. Dimensional Fund Advisors: 4,1 %
- 7. Renaissance Technologies: 4,0 %
- 8. AltraVue Capital: 3,1 %
- 9. Geode Capital Management: 2,5 %
- 10. Vanguard Portfolio Management: 2,3 %
¿Qué parte de Oil-Dri Corporation of America tienen las instituciones?
Las 162 instituciones que presentan 13F declaraban el 75,6 % de las acciones comunes al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de GAMCO Investors (27/06/2025) ↗13G/A de Needham Investment Management (13/02/2026) ↗13G de American Century Investment Management (14/08/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones comunes en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Oil-Dri Corporation of America
Oil-Dri Corporation of America declaró ingresos anuales de US$ 494 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/07/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 1,5 M (−14 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 1,5 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- AltraVue CapitalReducidaUS$ 32,6 M2,3 %−0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ODC (todos los 13F)
- BlackRock829 milIndexado · 8,09 % de la empresa+104 mil
- GAMCO Investors778 milTipo sin verificar · 7,59 % de la empresa−4.400
- Needham Investment Management686 milTipo sin verificar · 6,69 % de la empresa+8.500
- American Century Companies528 milGestora · 5,15 % de la empresa+71 mil
- Vanguard Capital Management440 milIndexado · 4,29 % de la empresa−3.127
- Dimensional Fund Advisors415 milIndexado · 4,05 % de la empresa−46 mil
- Renaissance Technologies408 milCuantitativo o multigestor · 3,98 % de la empresa−15 mil
- AltraVue Capitalconcentrado319 milGestora · 3,11 % de la empresa−14 mil
- Geode Capital Management256 milIndexado · 2,50 % de la empresa+13 mil
- Vanguard Portfolio Management239 milIndexado · 2,34 % de la empresa+2.443
- Acciones
- 829 mil
- Cambio
- +104 mil
- % de la empresa
- 8,09 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 84,8 M
- Acciones
- 778 mil
- Cambio
- −4.400
- % de la empresa
- 7,59 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 79,5 M
- Acciones
- 686 mil
- Cambio
- +8.500
- % de la empresa
- 6,69 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 70,1 M
- Acciones
- 528 mil
- Cambio
- +71 mil
- % de la empresa
- 5,15 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 54,0 M
- Acciones
- 440 mil
- Cambio
- −3.127
- % de la empresa
- 4,29 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 45,0 M
- Acciones
- 415 mil
- Cambio
- −46 mil
- % de la empresa
- 4,05 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 42,5 M
- Acciones
- 408 mil
- Cambio
- −15 mil
- % de la empresa
- 3,98 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 41,7 M
- AltraVue Capitalconcentrado
- Acciones
- 319 mil
- Cambio
- −14 mil
- % de la empresa
- 3,11 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 32,6 M
- Acciones
- 256 mil
- Cambio
- +13 mil
- % de la empresa
- 2,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 26,2 M
- Acciones
- 239 mil
- Cambio
- +2.443
- % de la empresa
- 2,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 24,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- 13,8 %
- Margen neto
- 11,5 %
- ROE
- 19,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 494 M
- Crec. ingresos
- 1,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 57,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,0x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 45,9 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2019: 7,3 M
- 1 ejercicio
- +0,4 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2019)
- US$ 147 mil
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 2,4 M0,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 6,7 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,41
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 30,9 vecesejercicio 2026
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 1,0 M
- Año 2US$ 6,0 M
- Año 3US$ 6,0 M
- Año 4US$ 6,0 M
- Año 5US$ 5,0 M
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- American Century Investment Management5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Vanguard Capital Management5,07 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Dimensional Fund Advisors4,5 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 09/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores