Natera (NTRA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
16 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,3 %.
¿Quién es el dueño de Natera?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): JPMorgan Chase, el 9,1 % (13G/A del 23/01/2026); Price T Rowe Associates, el 6,3 % (13G/A del 14/08/2026); BlackRock, el 5,6 % (13G/A del 17/04/2025) y Vanguard Capital Management, el 5,1 % (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran JPMorgan Chase (9,0 % de las acciones), BlackRock (7,6 %) y Price T Rowe Associates (6,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Natera?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. JPMorgan Chase: 9,0 %
- 2. BlackRock: 7,6 %
- 3. Price T Rowe Associates: 6,3 %
- 4. Vanguard Capital Management: 4,3 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 4,0 %
- 6. FMR: 3,8 %
- 7. Wellington Management Group LLP: 2,8 %
- 8. State Street: 2,6 %
- 9. Duquesne Family Office: 2,2 %
- 10. Geode Capital Management: 1,9 %
¿Qué parte de Natera tienen las instituciones?
Las 849 instituciones que presentan 13F declaraban el 95,7 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 3 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de JPMorgan Chase (23/01/2026) ↗13G/A de Price T Rowe Associates (14/08/2026) ↗13G/A de BlackRock (17/04/2025) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Natera
Natera declaró ingresos anuales de US$ 2.306 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de Stanley Druckenmiller (T2 2026)13F de Philippe Laffont (T2 2026)13F de Andreas Halvorsen (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (15 → 16): 2 abrieron · 2 salieron · 1 más sin dato comparable = +1
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: +US$ 62,0 M (+228 mil de acciones) · compraron US$ 233 M y vendieron US$ 171 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 14 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 15 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Duquesne Family OfficeAumentadaUS$ 865 M19,9 %+0,8 pp
- Coatue ManagementReducidaUS$ 680 M1,4 %−0,0 pp
- Sofinnova InvestmentsUS$ 421 M22,5 %
- RTW InvestmentsReducidaUS$ 271 M2,3 %−0,6 pp
- Avala GlobalAumentadaUS$ 125 M4,6 %+3,1 pp
- Capital Impact AdvisorsAumentadaUS$ 80,4 M4,5 %+3,9 pp
- C WorldWide Group Holding A/SReducidaUS$ 32,0 M0,8 %−0,1 pp
- ThornTree Capital PartnersNuevaUS$ 31,5 M4,3 %+4,3 pp
- MPM BioimpactUS$ 25,1 M1,5 %
- Kinetic Partners ManagementUS$ 16,5 M0,4 %
- Night Owl Capital ManagementNuevaUS$ 11,2 M1,2 %+1,2 pp
- Senator Investment GroupSin dato comparableUS$ 8,8 M0,4 %+0,4 pp
- Sirios Capital ManagementAumentadaUS$ 5,7 M0,7 %+0,5 pp
- Eagle Health InvestmentsReducidaUS$ 4,3 M0,7 %−4,0 pp
- Rosenblum Silverman Sutton S FUS$ 502 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 496 M0,0 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 103 M0,1 %
Quién tiene más acciones de NTRA (todos los 13F)
- JPMorgan Chase12,9 MBanco o mesa de mercados · 8,93 % de la empresa−521 mil
- BlackRock10,9 MIndexado · 7,57 % de la empresa+237 mil
- Price T Rowe Associates9,0 MGestora · 6,26 % de la empresa−3,2 M
- Vanguard Capital Management6,2 MIndexado · 4,32 % de la empresa+220 mil
- Vanguard Portfolio Management5,8 MIndexado · 4,01 % de la empresa+138 mil
- FMR5,5 MGestora · 3,78 % de la empresa+2,9 M
- Wellington Management Group LLP4,0 MGestora · 2,80 % de la empresa−728 mil
- State Street3,7 MIndexado · 2,54 % de la empresa+238 mil
- Duquesne Family Officeconcentrado3,2 MOficina familiar · 2,21 % de la empresa+123 mil
- Geode Capital Management2,8 MIndexado · 1,91 % de la empresa−26 mil
- Acciones
- 12,9 M
- Cambio
- −521 mil
- % de la empresa
- 8,93 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3.505 M
- Acciones
- 10,9 M
- Cambio
- +237 mil
- % de la empresa
- 7,57 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.963 M
- Acciones
- 9,0 M
- Cambio
- −3,2 M
- % de la empresa
- 6,26 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.449 M
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- +220 mil
- % de la empresa
- 4,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.691 M
- Acciones
- 5,8 M
- Cambio
- +138 mil
- % de la empresa
- 4,01 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.570 M
- Acciones
- 5,5 M
- Cambio
- +2,9 M
- % de la empresa
- 3,78 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.480 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- −728 mil
- % de la empresa
- 2,80 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.097 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +238 mil
- % de la empresa
- 2,54 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 992 M
- Duquesne Family Officeconcentrado
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +123 mil
- % de la empresa
- 2,21 %
Ver más
- Tipo
- Oficina familiar
- Valor
- US$ 865 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- −26 mil
- % de la empresa
- 1,91 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 745 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 95,7 % de las acciones · 10 mayores: 44,6 % · en gestoras indexadas: 24,4 % de lo institucional
T2 2026: 95,7 %
Suma de las acciones que declaran los 849 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 3 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -10,7 %
- Margen neto
- -7,1 %
- ROE
- -10,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.707 M
- Crec. ingresos
- 37,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ -192 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 84,2 M
- Calidad vs. su sector
- 47/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 136,7 M
- 1 ejercicio
- +9,6 %
- 3 ejercicios
- +38,9 %
- 5 ejercicios
- +68,8 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 354 M15,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −76,2 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 80,3 M0,07 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Price T Rowe Associates6,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Vanguard Capital Management5,08 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Natera Acquires Foresight Diagnostics»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Cogent BiosciencesCOGT · 16 gestores
- Definium TherapeuticsDFTX · 16 gestores
- Enliven TherapeuticsELVN · 16 gestores
- Mirum PharmaceuticalsMIRM · 16 gestores
- CelcuityCELC · 15 gestores
- HCA HealthcareHCA · 17 gestores