Nasus Pharma (NSRX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Nasus Pharma?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Udi Gilboa, el 21,1 % (13G del 10/11/2025); Dr. Dalia Megiddo, el 20,9 % (13G del 12/11/2025); Dr. Ronnie Hershman, el 15,3 % (13G del 13/11/2025); Balyasny Asset Management, el 10,0 % (13G/A del 14/08/2026) y Capital Point, el 6,4 % (13G del 20/08/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Balyasny Asset Management (10,0 % de las acciones), Cable Car Capital (6,8 %) y Velan Capital Investment Management (4,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Nasus Pharma?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Balyasny Asset Management: 10,0 %
- 2. Cable Car Capital: 6,8 %
- 3. Velan Capital Investment Management: 4,0 %
- 4. Hudson Bay Capital Management: 1,5 %
- 5. Bleichroeder: 1,0 %
- 6. Citadel Advisors: 0,2 %
- 7. XTX Topco: 0,2 %
- 8. Renaissance Technologies: 0,1 %
- 9. Morgan Stanley: 0,0 %
- 10. Caitong International Asset Management: 0,0 %
¿Qué parte de Nasus Pharma tienen las instituciones?
Las 10 instituciones que presentan 13F declaraban el 23,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Udi Gilboa (10/11/2025) ↗13G de Dr. Dalia Megiddo (12/11/2025) ↗13G de Dr. Ronnie Hershman (13/11/2025) ↗13G/A de Balyasny Asset Management (14/08/2026) ↗13G de Capital Point (20/08/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Nasus Pharma
Nasus Pharma declaró ingresos anuales de US$ 1.235 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de NSRX (todos los 13F)
- Balyasny Asset Management898 milCuantitativo o multigestor · 9,97 % de la empresa0
- Cable Car Capital616 milTipo sin verificar · 6,83 % de la empresa+14 mil
- Velan Capital Investment Management359 milTipo sin verificar · 3,99 % de la empresa0
- Hudson Bay Capital Management135 milGestora · 1,49 % de la empresa0
- Bleichroeder90 milGestora · 1,00 % de la empresa0
- Citadel Advisors22 milCuantitativo o multigestor · 0,24 % de la empresa+22 mil
- XTX Topco17 milTipo sin verificar · 0,18 % de la empresa+17 mil
- Renaissance Technologies12 milCuantitativo o multigestor · 0,14 % de la empresa+12 mil
- Morgan Stanley1.000Banco o mesa de mercados · 0,01 % de la empresa−1.000
- Caitong International Asset Management4Tipo sin verificar · 0,00 % de la empresa+4
- Acciones
- 898 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,97 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 3,1 M
- Acciones
- 616 mil
- Cambio
- +14 mil
- % de la empresa
- 6,83 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,2 M
- Velan Capital Investment Management
- Acciones
- 359 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,99 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 135 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,49 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 472 mil
- Bleichroeder
- Acciones
- 90 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,00 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 314 mil
- Acciones
- 22 mil
- Cambio
- +22 mil
- % de la empresa
- 0,24 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 77,0 mil
- Acciones
- 17 mil
- Cambio
- +17 mil
- % de la empresa
- 0,18 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 58,2 mil
- Acciones
- 12 mil
- Cambio
- +12 mil
- % de la empresa
- 0,14 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 42,7 mil
- Acciones
- 1.000
- Cambio
- −1.000
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,5 mil
- Acciones
- 4
- Cambio
- +4
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 23,9 % de las acciones · 10 mayores: 23,9 %
T2 2026: 23,9 %
Suma de las acciones que declaran los 10 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -0,4 %
- Margen neto
- -0,5 %
- ROE
- -211,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.235 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -5,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -4,9 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Balyasny Asset Management9,99 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Balyasny Asset Management9,99 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Funicular Funds5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 07/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores