NET Power (NPWR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de NET Power?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: 8 Rivers Capital (13D/A del 17/08/2026). Npeh, Llc, Beauchamp Damian R. y Beauchamp Cynda figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Share Andrew L (11,1 % de la clase A), HITE Hedge Asset Management (3,2 %) y Adage Capital Partners Gp, L.l.c (3,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de NET Power?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Share Andrew L: 11,1 %
- 2. HITE Hedge Asset Management: 3,2 %
- 3. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 3,2 %
- 4. BlackRock: 2,7 %
- 5. Peak6: 2,2 %
- 6. Vanguard Capital Management: 2,0 %
- 7. Defiance ETFs: 1,8 %
- 8. Tidal Investments: 1,7 %
- 9. Sourcerock Group: 1,6 %
- 10. Geode Capital Management: 1,1 %
¿Qué parte de NET Power tienen las instituciones?
Las 120 instituciones que presentan 13F declaraban el 43,5 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de 8 Rivers Capital (17/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (07/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de NET Power
NET Power declaró ingresos anuales de US$ 250.000 en su ejercicio 2024 (cerrado el 31/12/2024), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 163 mil (−98 mil de acciones) · compraron US$ 11 mil y vendieron US$ 174 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 1 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Sourcerock GroupReducidaUS$ 2,3 M0,1 %−0,0 pp
- SIR Capital ManagementAumentadaUS$ 183 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de NPWR (todos los 13F)
- Share Andrew L9,8 MTipo sin verificar · 11,05 % de la empresa0
- HITE Hedge Asset Management2,9 MGestora · 3,23 % de la empresa+89 mil
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c2,8 MGestora · 3,21 % de la empresa+1,3 M
- BlackRock2,4 MIndexado · 2,73 % de la empresa+273 mil
- Peak62,0 MBanco o mesa de mercados · 2,25 % de la empresa−2.461
- Vanguard Capital Management1,8 MIndexado · 2,04 % de la empresa+159 mil
- Defiance ETFs1,6 MTipo sin verificar · 1,76 % de la empresa+1,0 M
- Tidal Investments1,5 MGestora · 1,75 % de la empresa+1,0 M
- Sourcerock Groupconcentrado1,4 MGestora · 1,58 % de la empresa−104 mil
- Geode Capital Management1,0 MIndexado · 1,14 % de la empresa+146 mil
- Share Andrew L
- Acciones
- 9,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 11,05 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,3 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +89 mil
- % de la empresa
- 3,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,8 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 3,21 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,7 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +273 mil
- % de la empresa
- 2,73 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,0 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −2.461
- % de la empresa
- 2,25 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,3 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +159 mil
- % de la empresa
- 2,04 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 1,76 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,6 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 1,75 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,6 M
- Sourcerock Groupconcentrado
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −104 mil
- % de la empresa
- 1,58 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,3 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +146 mil
- % de la empresa
- 1,14 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -521 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -167 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 78,8 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 141 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ 46,4 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 33,0 mil0,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- 8 Rivers Capital17,86 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/08/2026 · presentado: 17/08/2026
- 8 Rivers Capital19,5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 12/05/2026 · presentado: 14/05/2026
- 8 Rivers Capital21,01 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 26/01/2026 · presentado: 28/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores