North American Construction Group (NOA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,2 %.
¿Quién es el dueño de North American Construction Group?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Claret Asset Management, el 7,5 % (13G/A del 04/02/2025); Cannell Capital, el 5,1 % (13G del 14/08/2025) y Bank of Montreal, el 5,1 % (13G/A del 12/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Claret Asset Management (7,1 % de las acciones), Bank of Montreal (4,9 %) y National Bank of Canada (4,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de North American Construction Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Claret Asset Management: 7,1 %
- 2. Bank of Montreal: 4,9 %
- 3. National Bank of Canada: 4,8 %
- 4. CIBC Asset Management: 4,7 %
- 5. Aegis Financial: 3,6 %
- 6. Cannell Capital: 2,7 %
- 7. Morgan Stanley: 2,7 %
- 8. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 2,3 %
- 9. American Century Companies: 2,2 %
- 10. Connor, Clark & Lunn Investment Management: 2,1 %
¿Qué parte de North American Construction Group tienen las instituciones?
Las 71 instituciones que presentan 13F declaraban el 56,8 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Claret Asset Management (04/02/2025) ↗13G de Cannell Capital (14/08/2025) ↗13G/A de Bank of Montreal (12/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Aegis FinancialUS$ 13,8 M2,2 %
- JB Capital PartnersUS$ 931 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de NOA (todos los 13F)
- Claret Asset Management2,0 MTipo sin verificar−11 mil
- Bank of Montreal1,4 MBanco o mesa de mercados−1,5 M
- National Bank of Canada1,4 MBanco o mesa de mercados+44 mil
- CIBC Asset Management1,4 MGestora−107 mil
- Aegis Financialconcentrado1,0 MGestora0
- Cannell Capital784 milGestora−179 mil
- Morgan Stanley767 milBanco o mesa de mercados+575 mil
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership672 milCuantitativo o multigestor+270 mil
- American Century Companies635 milGestora+43 mil
- Connor, Clark & Lunn Investment Management604 milGestora+17 mil
- Claret Asset Management
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −11 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 27,1 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −1,5 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 18,9 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +44 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 18,6 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −107 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,2 M
- Aegis Financialconcentrado
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,8 M
- Cannell Capital
- Acciones
- 784 mil
- Cambio
- −179 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,4 M
- Acciones
- 767 mil
- Cambio
- +575 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 10,2 M
- Acciones
- 672 mil
- Cambio
- +270 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 8,9 M
- Acciones
- 635 mil
- Cambio
- +43 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,4 M
- Acciones
- 604 mil
- Cambio
- +17 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 56,8 % de las acciones · 10 mayores: 37,2 % · en gestoras indexadas: 1,6 % de lo institucional
T2 2026: 56,8 %
Suma de las acciones que declaran los 71 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Bank of Montreal5,05 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- CIBC Asset Management4,84 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 03/08/2026
- CIBC Asset Management5,13 %13Gdocumento ↗Hecho: 12/05/2026 · presentado: 12/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Black Stone MineralsBSM · 6 gestores
- PBF EnergyPBF · 6 gestores
- NobleNE · 6 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores
- Matador ResourcesMTDR · 7 gestores
- OvintivOVV · 7 gestores