NeuroOne Medical Technologies (NMTC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de NeuroOne Medical Technologies?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Brian Pratt (13G/A del 14/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Bleichroeder (666.666 acciones), Vanguard Capital Management (352.774 acciones) y Bard Associates (305.428 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de NeuroOne Medical Technologies?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Bleichroeder: 666.666 acciones
- 2. Vanguard Capital Management: 352.774 acciones
- 3. Bard Associates: 305.428 acciones
- 4. Perkins Capital Management: 244.656 acciones
- 5. Geode Capital Management: 93.555 acciones
- 6. Sio Capital Management: 82.767 acciones
- 7. Renaissance Technologies: 70.861 acciones
- 8. Vanguard Fiduciary Trust: 49.018 acciones
- 9. Essex Investment Management: 43.578 acciones
- 10. Cambridge Investment Research Advisors: 28.499 acciones
Fuentes:13G/A de Brian Pratt (14/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de NeuroOne Medical Technologies
NeuroOne Medical Technologies declaró ingresos anuales de US$ 9 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 30/09/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Sio Capital ManagementUS$ 252 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de NMTC (todos los 13F)
- Bleichroeder667 milGestora · 7,32 % de la empresa+667 mil
- Vanguard Capital Management353 milIndexado · 3,87 % de la empresa+353 mil
- Bard Associates305 milTipo sin verificar · 3,35 % de la empresa+305 mil
- Perkins Capital Management245 milTipo sin verificar · 2,69 % de la empresa+245 mil
- Geode Capital Management94 milIndexado · 1,03 % de la empresa+94 mil
- Sio Capital Managementconcentrado83 milGestora · 0,91 % de la empresa+83 mil
- Renaissance Technologies71 milCuantitativo o multigestor · 0,78 % de la empresa+71 mil
- Vanguard Fiduciary Trust49 milIndexado · 0,54 % de la empresa+49 mil
- Essex Investment Management44 milTipo sin verificar · 0,48 % de la empresa+44 mil
- Cambridge Investment Research Advisors28 milAsesor patrimonial · 0,31 % de la empresa+28 mil
- Bleichroeder
- Acciones
- 667 mil
- Cambio
- +667 mil
- % de la empresa
- 7,32 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,0 M
- Acciones
- 353 mil
- Cambio
- +353 mil
- % de la empresa
- 3,87 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,1 M
- Bard Associates
- Acciones
- 305 mil
- Cambio
- +305 mil
- % de la empresa
- 3,35 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 929 mil
- Perkins Capital Management
- Acciones
- 245 mil
- Cambio
- +245 mil
- % de la empresa
- 2,69 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 744 mil
- Acciones
- 94 mil
- Cambio
- +94 mil
- % de la empresa
- 1,03 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 284 mil
- Sio Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 83 mil
- Cambio
- +83 mil
- % de la empresa
- 0,91 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 252 mil
- Acciones
- 71 mil
- Cambio
- +71 mil
- % de la empresa
- 0,78 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 215 mil
- Acciones
- 49 mil
- Cambio
- +49 mil
- % de la empresa
- 0,54 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 149 mil
- Essex Investment Management
- Acciones
- 44 mil
- Cambio
- +44 mil
- % de la empresa
- 0,48 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 132 mil
- Acciones
- 28 mil
- Cambio
- +28 mil
- % de la empresa
- 0,31 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 87,0 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -83,4 %
- Margen neto
- -78,6 %
- ROE
- -197,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 9,5 M
- Crec. ingresos
- 42,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ -7,4 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -7,2 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 40,2 M
- 1 ejercicio
- +50,0 %
- 3 ejercicios
- +151,0 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,3 M13,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Brian Pratt12,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 10/07/2026 · presentado: 14/07/2026
- Brian Pratt7,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 14/04/2026 · presentado: 21/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Estados financieros anteriores que ya no son confiables (ítem 4.02)
«NeuroOne®Medical Technologies Announces Restatement of Financial Results for Quarter Ending March 31, 2026»
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«NeuroOne Appoints Jason Mills to the Board of Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores