Newhold Investment Corp IV (NHIV): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Newhold Investment Corp IV?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: NewHold Industrial Technology IV (13G del 14/08/2026); Adage Capital Management (13G del 12/08/2026); LMR Partners LLP (13G del 14/08/2026); Linden Advisors (13G del 28/09/2026) y AQR Capital Management (13G del 13/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Adage Capital Partners Gp, L.l.c (7,6 % de la clase A), Alberta Investment Management (4,8 %) y Linden Advisors (4,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Newhold Investment Corp IV?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 7,6 %
- 2. Alberta Investment Management: 4,8 %
- 3. Linden Advisors: 4,6 %
- 4. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 4,1 %
- 5. Moore Capital Management: 3,4 %
- 6. Wealthspring Capital: 2,8 %
- 7. Millennium Management: 2,8 %
- 8. Commonwealth of Pennsylvania Public School Empls Retrmt SYS: 2,5 %
- 9. Mint Tower Capital Management B.V: 2,2 %
- 10. Magnetar Financial: 2,0 %
¿Qué parte de Newhold Investment Corp IV tienen las instituciones?
Las 29 instituciones que presentan 13F declaraban el 49,6 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de NewHold Industrial Technology IV (14/08/2026) ↗13G de Adage Capital Management (12/08/2026) ↗13G de LMR Partners LLP (14/08/2026) ↗13G de Linden Advisors (28/09/2026) ↗13G de AQR Capital Management (13/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (29/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de NHIV (todos los 13F)
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c1,6 MGestora · 7,58 % de la empresa+1,6 M
- Alberta Investment Management1,0 MTipo sin verificar · 4,82 % de la empresa+1,0 M
- Linden Advisors950 milTipo sin verificar · 4,57 % de la empresa+950 mil
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund850 milFondo de pensiones o soberano · 4,09 % de la empresa+850 mil
- Moore Capital Management700 milTipo sin verificar · 3,37 % de la empresa+700 mil
- Wealthspring Capital575 milTipo sin verificar · 2,77 % de la empresa+575 mil
- Millennium Management575 milCuantitativo o multigestor · 2,77 % de la empresa+575 mil
- Commonwealth of Pennsylvania Public School Empls Retrmt SYS525 milFondo de pensiones o soberano · 2,53 % de la empresa+525 mil
- Mint Tower Capital Management B.V450 milTipo sin verificar · 2,17 % de la empresa+450 mil
- Magnetar Financial416 milTipo sin verificar · 2,00 % de la empresa+416 mil
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 7,58 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 15,8 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 4,82 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,0 M
- Acciones
- 950 mil
- Cambio
- +950 mil
- % de la empresa
- 4,57 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,5 M
- Acciones
- 850 mil
- Cambio
- +850 mil
- % de la empresa
- 4,09 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 8,5 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- +700 mil
- % de la empresa
- 3,37 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,0 M
- Wealthspring Capital
- Acciones
- 575 mil
- Cambio
- +575 mil
- % de la empresa
- 2,77 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,8 M
- Acciones
- 575 mil
- Cambio
- +575 mil
- % de la empresa
- 2,77 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,8 M
- Acciones
- 525 mil
- Cambio
- +525 mil
- % de la empresa
- 2,53 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 5,2 M
- Mint Tower Capital Management B.V
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- +450 mil
- % de la empresa
- 2,17 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,5 M
- Acciones
- 416 mil
- Cambio
- +416 mil
- % de la empresa
- 2,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. NHIV todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 1,3 M
- Patrimonio neto
- US$ -5,6 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Linden Advisors6,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 23/09/2026 · presentado: 28/09/2026
- LMR Partners LLP7 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- NewHold Industrial Technology IV26,02 %13Gdocumento ↗Hecho: 14/04/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«NewHold Investment Corp IV Announces Pricing of $175 Million Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«NewHold Investment Corp IV Announces Pricing of $175 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.