Navan (NAVN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,1 %.
¿Quién es el dueño de Navan?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Oren Zeev (13G del 12/02/2026); Marc L. Andreessen (13G del 17/02/2026); Lightspeed General Partner X (13G/A del 14/08/2026) y Ilan Twig (13G del 17/02/2026). Lightspeed Venture Partners X, L.P., Horowitz Benjamin A y Cohen Ariel M. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Lightspeed Management Company, L.l.c (17,4 % de la clase A), a16z Capital Management, L.L.C (11,8 %) y Cosmic Management (3,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Navan?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Lightspeed Management Company, L.l.c: 17,4 %
- 2. a16z Capital Management, L.L.C: 11,8 %
- 3. Cosmic Management: 3,0 %
- 4. BlackRock: 2,8 %
- 5. Napean Trading & Investment Co (Singapore) PTE: 2,5 %
- 6. BIT Capital GmbH: 2,2 %
- 7. Millennium Management: 1,8 %
- 8. Vanguard Portfolio Management: 1,7 %
- 9. Capital International Investors: 1,5 %
- 10. Wellington Management Group LLP: 1,4 %
¿Qué parte de Navan tienen las instituciones?
Las 207 instituciones que presentan 13F declaraban el 70,4 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Oren Zeev (12/02/2026) ↗13G de Marc L. Andreessen (17/02/2026) ↗13G/A de Lightspeed General Partner X (14/08/2026) ↗13G de Ilan Twig (17/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Navan
Navan declaró ingresos anuales de US$ 702 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 3): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 116 M (+5,1 M de acciones) · compraron US$ 116 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 1 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Napean Trading & Investment Co (Singapore) PTEUS$ 134 M46,1 %
- BIT Capital GmbHAumentadaUS$ 119 M4,1 %+3,9 pp
- Wilson Asset Management (international) PTYNuevaUS$ 1,6 M0,4 %+0,4 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Lightspeed Management Company, L.l.cCapital privado o de riesgoUS$ 954 M39,7 %
- a16z Capital Management, L.L.CCapital privado o de riesgoUS$ 645 M4,5 %
Quién tiene más acciones de NAVN (todos los 13F)
- Lightspeed Management Company, L.l.c41,7 MCapital privado o de riesgo · 17,45 % de la empresa−8,2 M
- a16z Capital Management, L.L.C28,2 MCapital privado o de riesgo · 11,81 % de la empresa0
- Cosmic Management7,1 MTipo sin verificar · 2,99 % de la empresa0
- BlackRock6,7 MIndexado · 2,80 % de la empresa+3,9 M
- Napean Trading & Investment Co (Singapore) PTEconcentrado5,9 MTipo sin verificar · 2,46 % de la empresa0
- BIT Capital GmbHconcentrado5,2 MGestora · 2,18 % de la empresa+5,0 M
- Millennium Management4,3 MCuantitativo o multigestor · 1,80 % de la empresa+1,5 M
- Vanguard Portfolio Management4,0 MIndexado · 1,67 % de la empresa+2,4 M
- Capital International Investors3,6 MGestora · 1,51 % de la empresa−183 mil
- Wellington Management Group LLP3,3 MGestora · 1,37 % de la empresa−2,0 M
- Acciones
- 41,7 M
- Cambio
- −8,2 M
- % de la empresa
- 17,45 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 954 M
- Acciones
- 28,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 11,81 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 645 M
- Cosmic Management
- Acciones
- 7,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,99 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 163 M
- Acciones
- 6,7 M
- Cambio
- +3,9 M
- % de la empresa
- 2,80 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 153 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,46 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 134 M
- BIT Capital GmbHconcentrado
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +5,0 M
- % de la empresa
- 2,18 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 119 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 1,80 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 98,3 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +2,4 M
- % de la empresa
- 1,67 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 91,0 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- −183 mil
- % de la empresa
- 1,51 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 82,3 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- −2,0 M
- % de la empresa
- 1,37 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 74,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- -25,7 %
- Margen neto
- -42,1 %
- ROE
- -26,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 826 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -348 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 45,5 M
- Calidad vs. su sector
- 9/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −3,8 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 867 mil0,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Greenoaks0,42 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Lightspeed General Partner X8,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Ilan Twig5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Navan Names Aurélien Nolf as Chief Financial Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Navan Appoints Shai Weiss to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Navan Announces Third Quarter Fiscal Year 2026 Results»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores