Muzero Acquisition (MUZE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Muzero Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Muzero Acquisition Sponsors (13D del 09/02/2026) y Adage Capital Management (13G del 13/05/2026). Lam Von Villy Mendoza figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Adage Capital Partners Gp, L.l.c (7,6 % de la clase A), Aristeia Capital, L.l.c (7,6 %) y Magnetar Financial (4,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Muzero Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 7,6 %
- 2. Aristeia Capital, L.l.c: 7,6 %
- 3. Magnetar Financial: 4,6 %
- 4. AQR Arbitrage: 3,9 %
- 5. Tenor Capital Management: 3,9 %
- 6. Sona Asset Management (us): 3,9 %
- 7. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 3,2 %
- 8. Alberta Investment Management: 2,9 %
- 9. Kryger Capital: 2,7 %
- 10. Millennium Management: 2,7 %
¿Qué parte de Muzero Acquisition tienen las instituciones?
Las 47 instituciones que presentan 13F declaraban el 83,5 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Muzero Acquisition Sponsors (09/02/2026) ↗13G de Adage Capital Management (13/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (12/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de MUZE (todos los 13F)
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c1,6 MGestora · 7,64 % de la empresa0
- Aristeia Capital, L.l.c1,6 MGestora · 7,58 % de la empresa+1,6 M
- Magnetar Financial945 milTipo sin verificar · 4,58 % de la empresa0
- AQR Arbitrage804 milTipo sin verificar · 3,90 % de la empresa+804 mil
- Tenor Capital Management800 milTipo sin verificar · 3,88 % de la empresa0
- Sona Asset Management (us)800 milTipo sin verificar · 3,88 % de la empresa0
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund650 milFondo de pensiones o soberano · 3,15 % de la empresa+650 mil
- Alberta Investment Management600 milTipo sin verificar · 2,91 % de la empresa+600 mil
- Kryger Capital557 milTipo sin verificar · 2,70 % de la empresa+557 mil
- Millennium Management550 milCuantitativo o multigestor · 2,67 % de la empresa+550 mil
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,64 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 15,6 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 7,58 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 15,5 M
- Acciones
- 945 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,58 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,4 M
- Acciones
- 804 mil
- Cambio
- +804 mil
- % de la empresa
- 3,90 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,0 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,88 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,9 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,88 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,9 M
- Acciones
- 650 mil
- Cambio
- +650 mil
- % de la empresa
- 3,15 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 6,5 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- +600 mil
- % de la empresa
- 2,91 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 557 mil
- Cambio
- +557 mil
- % de la empresa
- 2,70 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,5 M
- Acciones
- 550 mil
- Cambio
- +550 mil
- % de la empresa
- 2,67 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. MUZE todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 839 mil
- Patrimonio neto
- US$ -6,1 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Adage Capital Management7,64 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026
- Muzero Acquisition Sponsors25,8 %13Ddocumento ↗Hecho: 02/02/2026 · presentado: 09/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.