Satellos Bioscience (MSLE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %.
¿Quién es el dueño de Satellos Bioscience?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Qiming U.S. Healthcare Fund III (13G del 12/05/2026) y Brian Matthew Bloom (13G del 15/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Franklin Resources (938.666 acciones), Siren, L.L.C (892.074 acciones) y Vivo Capital (813.666 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Satellos Bioscience?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Franklin Resources: 938.666 acciones
- 2. Siren, L.L.C: 892.074 acciones
- 3. Vivo Capital: 813.666 acciones
- 4. Point72 Asset Management: 682.700 acciones
- 5. Sphera Funds Management: 652.590 acciones
- 6. Woodline Partners: 500.432 acciones
- 7. Stonepine Capital Management: 491.624 acciones
- 8. Montanova Capital: 475.000 acciones
- 9. Avidity Partners Management: 387.769 acciones
- 10. Saturn V Capital Management: 350.000 acciones
Fuentes:13G de Qiming U.S. Healthcare Fund III (12/05/2026) ↗13G de Brian Matthew Bloom (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 4): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 3,8 M (−488 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 3,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Vivo CapitalUS$ 6,3 M0,6 %
- Avidity Partners ManagementReducidaUS$ 3,0 M0,5 %−0,3 pp
- Saturn V Capital ManagementUS$ 2,7 M0,4 %
- Soleus Capital ManagementReducidaUS$ 2,4 M0,1 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de MSLE (todos los 13F)
- Franklin Resources939 milGestora0
- Siren, L.L.C892 milTipo sin verificar0
- Vivo Capitalconcentrado814 milGestora0
- Point72 Asset Management683 milCuantitativo o multigestor−8.078
- Sphera Funds Management653 milGestora+163 mil
- Woodline Partners500 milGestora0
- Stonepine Capital Management492 milGestora+392 mil
- Montanova Capital475 milGestora0
- Avidity Partners Managementconcentrado388 milGestora−388 mil
- Saturn V Capital Managementconcentrado350 milGestora0
- Acciones
- 939 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,2 M
- Acciones
- 892 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,9 M
- Vivo Capitalconcentrado
- Acciones
- 814 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,3 M
- Acciones
- 683 mil
- Cambio
- −8.078
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,3 M
- Sphera Funds Management
- Acciones
- 653 mil
- Cambio
- +163 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,9 M
- Stonepine Capital Management
- Acciones
- 492 mil
- Cambio
- +392 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,7 M
- Acciones
- 475 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,7 M
- Avidity Partners Managementconcentrado
- Acciones
- 388 mil
- Cambio
- −388 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,0 M
- Saturn V Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 350 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 40-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -89,5 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -24,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -23,6 M
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (40-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Brian Matthew Bloom7,35 %13Gdocumento ↗Hecho: 06/02/2026 · presentado: 15/05/2026
- Qiming U.S. Healthcare Fund III8,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 12/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores