MSC Income Fund (MSIF): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 6 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de MSC Income Fund?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Sanders Morris Harris, el 5,1 % (13G del 24/07/2026) y Main Street Capital, el 5,0 % (13D del 04/11/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Sanders Morris Harris (5,0 % de las acciones), Ares Management (2,8 %) y UBS Group (2,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de MSC Income Fund?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Sanders Morris Harris: 5,0 %
- 2. Ares Management: 2,8 %
- 3. UBS Group: 2,2 %
- 4. VAN ECK Associates: 2,0 %
- 5. Two Sigma Investments: 1,7 %
- 6. Franklin Resources: 1,7 %
- 7. North Ground Capital: 1,2 %
- 8. LPL Financial: 1,0 %
- 9. Wace, Llp Marshall: 0,7 %
- 10. Cambridge Investment Research Advisors: 0,6 %
¿Qué parte de MSC Income Fund tienen las instituciones?
Las 169 instituciones que presentan 13F declaraban el 32,8 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Sanders Morris Harris (24/07/2026) ↗13D de Main Street Capital (04/11/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (07/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de MSIF (todos los 13F)
- Sanders Morris Harris2,3 MTipo sin verificar · 4,99 % de la empresa+457 mil
- Ares Management1,3 MCapital privado o de riesgo · 2,80 % de la empresa+441 mil
- UBS Group1,0 MBanco o mesa de mercados · 2,22 % de la empresa+210 mil
- VAN ECK Associates916 milGestora · 2,02 % de la empresa+241 mil
- Two Sigma Investments784 milCuantitativo o multigestor · 1,73 % de la empresa−350 mil
- Franklin Resources780 milGestora · 1,72 % de la empresa+152 mil
- North Ground Capital538 milTipo sin verificar · 1,19 % de la empresa+89 mil
- LPL Financial445 milAsesor patrimonial · 0,98 % de la empresa−9.997
- Wace, Llp Marshall319 milGestora · 0,70 % de la empresa+229 mil
- Cambridge Investment Research Advisors274 milAsesor patrimonial · 0,61 % de la empresa+9.712
- Sanders Morris Harris
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +457 mil
- % de la empresa
- 4,99 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 26,2 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +441 mil
- % de la empresa
- 2,80 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 14,7 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +210 mil
- % de la empresa
- 2,22 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 11,6 M
- Acciones
- 916 mil
- Cambio
- +241 mil
- % de la empresa
- 2,02 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,6 M
- Acciones
- 784 mil
- Cambio
- −350 mil
- % de la empresa
- 1,73 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 9,1 M
- Acciones
- 780 mil
- Cambio
- +152 mil
- % de la empresa
- 1,72 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,0 M
- North Ground Capital
- Acciones
- 538 mil
- Cambio
- +89 mil
- % de la empresa
- 1,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 445 mil
- Cambio
- −9.997
- % de la empresa
- 0,98 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 319 mil
- Cambio
- +229 mil
- % de la empresa
- 0,70 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,7 M
- Acciones
- 274 mil
- Cambio
- +9.712
- % de la empresa
- 0,61 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 3,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 32,8 % de las acciones · 10 mayores: 18,9 % · en gestoras indexadas: 1,2 % de lo institucional
T2 2026: 32,8 %
Suma de las acciones que declaran los 169 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (07/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 13,2 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 99,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 46,5 M
- 1 ejercicio
- −22,8 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 11,6 M
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 67,6 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,33
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 150 M
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 0
- Año 4US$ 209 M
- Año 5US$ 244 M
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Main Street Capital5 %13Ddocumento ↗Hecho: 03/11/2026 · presentado: 04/11/2026
- Sanders Morris Harris5,08 %13Gdocumento ↗Hecho: 17/07/2026 · presentado: 24/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«MSC Income Fund Announces CEO Succession Plan»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«MSC Income Fund Announces Appointment of New Director»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.