Madison Square Garden Entertainment (MSGE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,4 %.
¿Quién es el dueño de Madison Square Garden Entertainment?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Ariel Investments (13G/A del 14/08/2026); Mary S. Dolan, as Trustee of certain trusts described herein (13D/A del 09/03/2026); Jericho Capital Asset Management (13G/A del 17/02/2026); Mary S. Dolan, as a Trustee of the Charles F. Dolan Children Trust FBO Deborah Dolan-Sweeney and each of the 2009 Family Trusts (13D/A del 31/12/2024) y Point72 Asset Management (13G/A del 14/02/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Ariel Investments (13,1 % de la clase A), Jericho Capital Asset Management (9,1 %) y BlackRock (7,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Madison Square Garden Entertainment?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Ariel Investments: 13,1 %
- 2. Jericho Capital Asset Management: 9,1 %
- 3. BlackRock: 7,7 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 4,6 %
- 5. Vanguard Capital Management: 4,3 %
- 6. Point72 Asset Management: 3,8 %
- 7. Morgan Stanley: 3,1 %
- 8. Geode Capital Management: 2,9 %
- 9. Goldman Sachs Group: 2,8 %
- 10. Channing Capital Management: 2,4 %
¿Qué parte de Madison Square Garden Entertainment tienen las instituciones?
Las 277 instituciones que presentan 13F declaraban el 96,1 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Ariel Investments (14/08/2026) ↗13D/A de Mary S. Dolan, as Trustee of certain trusts described herein (09/03/2026) ↗13G/A de Jericho Capital Asset Management (17/02/2026) ↗13D/A de Mary S. Dolan, as a Trustee of the Charles F. Dolan Children Trust FBO Deborah Dolan-Sweeney and each of the 2009 Family Trusts (31/12/2024) ↗13G/A de Point72 Asset Management (14/02/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Madison Square Garden Entertainment
Madison Square Garden Entertainment declaró ingresos anuales de US$ 1.061 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 30/06/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 3): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: −US$ 28,4 M (−352 mil de acciones) · compraron US$ 202 mil y vendieron US$ 28,6 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Jericho Capital Asset ManagementUS$ 296 M2,4 %
- Dendur CapitalReducidaUS$ 70,1 M4,1 %−1,7 pp
- Weik Capital ManagementNuevaUS$ 202 mil0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de MSGE (todos los 13F)
- Ariel Investments5,3 MTipo sin verificar · 13,11 % de la empresa−803 mil
- Jericho Capital Asset Managementconcentrado3,7 MGestora · 9,06 % de la empresa0
- BlackRock3,1 MIndexado · 7,73 % de la empresa+257 mil
- Vanguard Portfolio Management1,8 MIndexado · 4,57 % de la empresa+79 mil
- Vanguard Capital Management1,8 MIndexado · 4,34 % de la empresa−5.710
- Point72 Asset Management1,5 MCuantitativo o multigestor · 3,78 % de la empresa−275 mil
- Morgan Stanley1,3 MBanco o mesa de mercados · 3,14 % de la empresa+12 mil
- Geode Capital Management1,2 MIndexado · 2,93 % de la empresa+65 mil
- Goldman Sachs Group1,1 MBanco o mesa de mercados · 2,82 % de la empresa+470 mil
- Channing Capital Management975 milTipo sin verificar · 2,41 % de la empresa−344 mil
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- −803 mil
- % de la empresa
- 13,11 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 429 M
- Jericho Capital Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,06 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 296 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +257 mil
- % de la empresa
- 7,73 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 253 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +79 mil
- % de la empresa
- 4,57 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 150 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −5.710
- % de la empresa
- 4,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 142 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −275 mil
- % de la empresa
- 3,78 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 123 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +12 mil
- % de la empresa
- 3,14 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 103 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +65 mil
- % de la empresa
- 2,93 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 95,8 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +470 mil
- % de la empresa
- 2,82 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 92,3 M
- Acciones
- 975 mil
- Cambio
- −344 mil
- % de la empresa
- 2,41 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 78,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 16,2 %
- Margen neto
- 8,6 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.120 M
- Crec. ingresos
- 15,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 96,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- 1,6x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 69/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 48,0 M
- 1 ejercicio
- −0,7 %
- 3 ejercicios
- −8,2 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 25,0 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 32,4 M3,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,16
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 3,5 vecesejercicio 2026
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 31,8 M0,16 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Ariel Investments13,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Barclays4,54 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Ariel Investments15,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Optimum CommunicationsOPTU · 4 gestores
- Liberty Latin AmericaLILA · 4 gestores
- Liberty CapitalGLIBK · 6 gestores
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores